Москва, 11.06.2019, 18:32

Возможные последствия предоставления справки о тяжелом хроническом заболевании в суде - раскрытие диагноза участникам дела?

Вопрос №15904844 из г. Москва
опубликован 11.06.2019, 18:32
Я болею тяжёлым хроническим заболеванием, если я предоставлю в суд справку о заболевании, то о моем диагнозе станет известно всем участникам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Суд не имеет права оглашать ваше заболевание без вашего согласия. Лучше перед приобщением справки предупредить об этом.

11.06.2019, 18:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Наталья, суд приобщит справку к материалам дела. В любой момент любая сторона дела ознакомится и просто прочитает справку...

11.06.2019, 19:24
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Таким образом сохранить тайну моего заболевания никак невозможно?

11.06.2019, 19:48

Наталья, а в чем необходимость предоставлять эту справку вообще?

Это имеет какое-то отношение к сути спора?

Если нет, то не предоставляйте просто, да и все.

Если Вы не можете в какой-то день быть в суде, и хотите представить справку, пошлите вместо себя представителя, не упоминая о болезни вовсе.

11.06.2019, 20:02

От этой справки зависит решение суда, но зная истца я могу быть уверена на 100%, что мой диагноз будет известен немалому кругу людей, если он станет известен участникам суда во время или после процесса.

11.06.2019, 20:10

К сожалению, ознакомиться с материалами дела истцу никто не запретит.

11.06.2019, 20:13

Наталья, в этом случае суд, помимо оглашения информации в справке, должен еще и отразить ее содержание в судебном решении. Как Вы хотите что-то от кого-то требовать (или настаивать на отказе в иске именно в связи с этим), не вводя сторону по делу в курс дела?

11.06.2019, 20:16

Почему не вводя? А того что у меня тяжёлое ХРОНИЧЕСКОЕ заболевание этого не достаточно, всем нужно сообщить какое именно? Вопрос в том существует ли в судебной практике понятие на подобии врачебной тайны.

11.06.2019, 20:47

Вы пытаетесь использовать справку в качестве доказательства по делу. Соответственно, если суд положет его в основу решения, то истец имеет право ознакомиться с ним.

11.06.2019, 21:03

Не существует, в общем случае.

Бывают закрытые процессы, когда удаляют публику, но для участников процесса в любом случае все документы доступны.

Понимаете, врачи лечат только Вас и в общем случае это никого кроме Вас не касается. А тут речь идет о правах также и второй стороны по делу...

12.06.2019, 00:16