Севастополь, 12.06.2019, 09:35

Брат требует компенсацию за долю в квартире - как защитить свои права и избежать вселения?

Вопрос №15906789 из г. Симферополь
опубликован 12.06.2019, 09:35
Брат - обязательный наследник требует в устной форме компенсацию за 1 / 12 долю в квартире общей площадью 56, 8 кв.м. Его доля оценена в 300 т. р. требует в 3 раза больше. Иначе грозится вселиться. Мне принадлежит 6/12. , 5/12 дочери с двумя совершеннолетними сыновьями. Я занимаю комнату 11 кв. м. имею ли я право не впускать его в квартиру без определения судом права пользования, т.к. выделение в натуре невозможно. Зонит мне, угрожает. Квартира является моим единственным местом для проживания. Проживаю в квартире с 2003 года постоянно. Имею завещание. С 2016 года являлась собственником 11/12, а с 2018.6/12.Брат никогда не проживал. Появился через 5 лет после принятия наследства. До этого проживал в другом городе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Имеет право не пускать, никто его не вселит, даже по суду, так как реальное совместное пользование не возможно..

МОжно принудительно выкупить его долю.. по суду..

12.06.2019, 09:48
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Если ваш брат принял наследство и оформил его через Росреестр, то не впускать его в квартиру вы не имеете законного права, т.к. он собственник, как и вы, и другие имеющие в жилье доли. Вам принадлежит не комната, а доля во всей квартире. Порядок пользования жильём и местами общего пользования определяется соглашением между собственниками или в суде.

Вы должны были определить порядок оплаты за ЖКУ, чтобы платить каждому собственнику за свою долю. Если ваш брат не платил за ЖКУ, то вы вправе взыскать с него часть обязательных платежей (капремонт, отопление, ОДН, содержание жилья).

Если он вас официально уведомил о продаже своей доли всех собственников, ст. ст. 165.1., 250 ГК РФ, то при вашем отказе или не ответе ему он вправе продать свою долю, но за цену не ниже той, что предлагал.

Вы вправе подать иск в суд о признании доли брата незначительной и с правом выкупа её. Деньги за долю вы д.б. обязаны внести на депозит суда.

12.06.2019, 19:07

Иск в суд должен подать владелец малой доли?

12.06.2019, 10:01

В суд обращается то лицо, право которого, как оно полагает, нарушено.

12.06.2019, 10:03

Вы обращаетесь в суд с иском о признании его доли незначительной и выкупаете её согласно отчету об оценке. Также приобщите к иску все квитанции об оплате коммунальных услуг, если ваши счета разделены и он не платил свою долю коммунальных услуг, возьмите справку о задолженности в ЖЕКе. Если счета не разделены и оплату осуществляете только вы, то это будет доказывать тот факт, что он как собственник не беспокоится и не добросовестно выполняет обязанности собственника жилого помещения. Нужно сделать экспертизу о невозможности выделения в натуру его доли и о ее незначительности. Справку у участкового возьмите о том что он никогда не обращался по вопросу вселения на донную жилплощадь. Показания соседей тоже пригодятся. Делайте все быстро пока он не обратился в полицию.

13.06.2019, 09:21

Спасибо, я все поняла. Но ведь он является близким родственником и избавился от своего жилья в петербурге. Исходя из этого, суд я вероятно не выиграю. Он согласен не вселяться, если я выплачу цену, превышающую цену его доли в 2 раза. Таких денег у меня нет. Я согласна на сумму, причитающуюся ему, но он против.

14.06.2019, 20:09

Это не имеет значения, если есть экспертиза о признании доли незначительной, то родственник он вам или нет, не имеет значения, проживать он на жилплощади не может. К тому же права его вы не нарушите, выплатив ему цену его доли.

15.06.2019, 16:39

Где и как заказать экспертизу? Я должна написать ему с предложением о выкупе его доли? Была у пяти платных юристов в севастополе. Все ответы отличаются. Может до нас еще не дошли российские законы?! зараннее спасибо.

15.06.2019, 16:59

Совладельцам необходимо в судебном порядке признавать его долю малозначительной и выплатить ему стоимость его доли, размер которой будет определяться судебной экспертизой.

16.06.2019, 16:50