Севастополь, 15.07.2019, 20:07

Права собственника 1/12 в спорной квартире - имеет ли он право требовать компенсацию от моей дочери?

Вопрос №16070816 из г. Симферополь
опубликован 15.07.2019, 20:07
В 2015 году я вступила в наследство по завещанию 11/12 в двух комнатной квартире, в которой проживала постоянно с наследодателем и проживаю в настоящее время. 1/12 у обязательного наследника. В 2019 году. 21. 06.он зарегистрировался в спорной квартире, снявшись с регистрации в квартире, в которой проживал со своей семьей в другом городе. Вселиться не пытался. Требует компенсацию 1000000 млн. руб. квартира оценена в 3 780 000. Предлагаю ему 300. это оценочная стоимость его доли. Не согласен. Я подарила в 2018 году 5/12 своей дочери. Проживает с двумя детьми в данной квартире. Вопрос: имеет ли право собственник 1/12 что - либо требовать от моей дочери?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете забрать его долю, выплатив ему денежную компенсацию. Это в судебном порядке. Он перестанет быть собственником, а доля перейдёт к вам. Требовать от вас он ничего не может. Также и от вашей дочери.

А поскольку не вселялся и проживает в другом городе, то вероятность успеха в суде очень велика.

Размер денежной компенсации определяется исходя из рыночной оценки стоимости всей квартиры и соответственно его доли.

15.07.2019, 20:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Сумму, причитающуюся ему за долю необходимо внести с подачей искового заявления?

15.07.2019, 20:42

Да, на депозит суда.

15.07.2019, 20:44