Как доказать в суде переплату за обслуживание ТСН и не платить дважды?
Добрый день!
Представьте в суд свой контррасчет (ст. 56 ГПК).
В нем укажите размер о начислениях ТСН по членским взносам за трехлетний период до обращения в суд конкурсного управляющего (на основании выставленных Вам платежных документов), а также размер оплаты за это же период по членским взносам.
Если платили Все вместе (то есть взносы и коммунальку), то тогда к начислениям по взносам приплюсуйте счета на коммунальные платежи и полученную общую сумму сравнивайте с оплатой.
Если оплата больше, чем начисления за эти три года, то у Вас переплата и соответственно это доказательство отсутствия долгов перед ТСН как по взносам, так и коммуналке.
В суде заявите о применении срока исковой давности, который согласно ст. 196 ГК составляет три года.
Нужно представить возражения (ст.35 ГПК РФ) и доказательства (ст.
Т.к. есть встречные требования, то есть смысл также во встречном иске. И вводит в заблуждение относительно того, что неосновательное обогащение не должно возвращаться ими в этом случае. Согласно ст.
Статья 137. Предъявление встречного искаОтветчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска.
Статья 138. Условия принятия встречного иска
Судья принимает встречный иск в случае, если:
встречное требование направлено к зачету первоначального требования;
удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;
между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.
Андрей, в данном случае необходимо предоставить доказательства в обоснование своих доводов согласно статьи 56 ГПК РФ, предоставить возражения в суд указав об отсутствии задолженности по платежам и платёжный документ.
ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания
1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.
В соответствии с п. 14 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 29.12.2001 N 65 "Обзор практики разрешения споров, связанных с прекращением обязательств зачетом встречных однородных требований" зачет встречного однородного требования не допускается с даты возбуждения в отношении одной из его сторон дела о банкротстве.
В любом случае Вы внесли деньги, поэтому имеете право требовать возврата неосновательного обращения.
В мировом суде и надо доказывать. Предоставлять доказательства. В частности, акт передачи кредиторской задолженности товарищества конкурсному управляющему. Ст.35, 55, 56 ГПК РФ.Зачет встречного однородного требования не допускается с даты возбуждения в отношении одной из его сторон дела о банкротстве - в этом конкурсный управляющий прав. Но это вовсе не означает, что Вы должны платить за услуги дважды.
Сначала выясните, возможно управляющий обратился в МСУ не с исковым заявлением, а с требованиями о выдаче судебного приказа, поскольку ст. 122 ГПК РФ предусмотрено, что Судебный приказ выдается, если заявлено требование о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, а также услуг телефонной связи. Судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений (ст. 126 ГПК РФ). Таким образом, если это именно заявление о выдаче судебного приказа, Вам придется подавать на него возражения в соответствии со ст. 129 ГПК РФ. О вынесенном судебном приказе суд должен уведомить должников. Срок обжалования - 10 дней. Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. В этом случае, Управляющий уже должен будет обратиться в суд по общим правилам с исковым заявлением, тогда Вы уже сможете представить на заявленные требования либо свои возражения (ст. 149 ГПК РФ), либо подать встречный иск (ст. 137 ГПК РФ). Если же Управляющий изначально обратился с исковыми требованиями, алгоритм действий тот-же (либо направлять свои возражения (ст. 149 ГПК РФ), либо подать встречный иск (ст. 137 ГПК РФ), где приведете свои доводы и контраргументы).
Здравствуйте! Пишите возражения на иск и представляйте доказательства! И всё! (ст.ст. 35,
Платежный документ, на основании которого Вы осуществляли платежи, должен соответствовать Приказу Минстроя России от 26.01.2018 N 43/пр
"Об утверждении примерной формы платежного документа для внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения и предоставление коммунальных услуг"
Соответствуют платежные документы в части перечисления вида услуг с указанием по ним соответствующей суммы начислений?
Здравствуйте, уважаемый Андрей!
Во-первых, мировых судов у нас в России нет, а есть мировые судьи, которые действуют на основании Федерального закона № 188-ФЗ "О мировых судьях в Российской Федерации" и на основании Федерального конституционного закона "О судебной системе Российской Федерации".
Во-вторых, конкурсный управляющий этого ТСН в данном случае совершенно прав, исходя из положений Федерального закона № 127-ФЗ от 26.10.2002 г. "О несостоятельности (банкротстве)».
Вы вправе в этой ситуации на те суммы, которые Вы переплатили этому ТСН, подготовить заявление в Арбитражный суд о включении Вас в реестр требований кредиторов этого ТСН.
Именно это подтвердил Верховный Суд Российской Федерации в своем Определении от 31 июля 2018 г. по делу № 7-КГ 18-13, которым он отменил судебные постановления нижестоящих судов, которые отказали в иске ОАО АКБ "Пробизнесбанк" в лице Конкурсного управляющего - Государственной корпорации "Агентство по страхованию вкладов" и направил дело на новое рассмотрение.
Удачи Вам.
В качестве доказательств своих доводов в суд представлен акт передачи кредиторской задолженности товарищества конкурсному управляющему.
Вы же в свою, очередь представляйте доказательства, что у вас отсутствует задолженность, и вы добросовестно оплачиваете платежи, согласно статье 56 ГПК РФ.
Это не первичный документ о возникновении задолженности. Мало ли что там ТСН нарисовало. Пусть предоставят обоснованный расчет, а также выписки о поступивших оплатах. На такое "доказательство" (ст.
Добрый день!
Обязанность истца доказать те обстоятельства, на которые он ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом (ст. 56 ГПК РФ). Суд должен дать оценку этому Акту и не факт, что признает его заслуживающим внимания. Со своей стороны, Вы можете представить платежные документы, подтверждающие факт добросовестной оплаты платежей.
В соответствии с ЖК РФ статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги: 1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги...
Исходя из этого конкретное требование должно быть предъявлено именно Вам (а не ТСН), а именно о расхождении в начисленных и оплаченных суммах.
В акте КРЕДИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ говорится о наличии задолженности ТСН предо мной.
Если задолженность перед Вами, то с какой стати иск (ст.
Тем более, если из этого акта следует, что ТСН Вам должно, а не Вы ему, это может быть расценено судом в Вашу пользу.
В таком случае, этот акт и подтверждает, что у Вас нет задолженности перед ТСН ни по членским взносам, ни по оплате коммунальных услуг.
С таким актом суд откажет конкурсному управляющему в иске.
То есть Вы должны, как кредитор, заявить требование об удовлетворении требования о погашении задолженности перед Вами: Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 29.05.2019) "О несостоятельности (банкротстве)" (ст. 7).
Этот акт был представлен суду на первом заседании. Судья задавала много вопросов из которых следует, что в акте не указано за какие именно слуги имеется переплата (за обслуживание домов или коммунальные услуги) и объявила о переносе слушаний чтобы стороны подписали акт сверки. Истец уклоняется от подписания акта сверки и повторяет слова судьи, что из акта не видно за какие именно услуги была переплата, а взаимозачет невозможен. Поэтому требует оплатить якобы имеющуюся задолженность.
Разграничьте требования, предъявляемые к ТСН и требования, предъявляемые к Вам.
Подавайте встречный иск (ст.
Если в акте сведения, что у Вас нет никаких долгов перед ТСН, то значит нет долгов ни по коммуналке, ни по членским взносам. Это же очевидный факт, который вытекает из математических законов.
Скажите пожалуйста, насколько законны действия мирового судьи, которая уже четвертый раз переносит заседание потому что истец не может предоставить доказательства моей неоплаты за коммунальные услуги? Судья прямым текстом говорит истцу какие именно документы, в качестве доказательств, он должен предоставить на следующее заседание. И так продолжается уже четыре заседания подряд. Доказательств нет до их пор. Что с эти можно сделать? Судья не оглашает процесс открытым, не разъясняет права участникам. Судебный протокол не ведется. Явно видно, что судья настроена на то, чтобы вынести решение не в мою пользу. Есть ли основания для обжалования такого решения и сколько раз судья может откладывать заседание, чтобы истец предоставил доказательства? Кроме того, судья приняла в производство иск несмотря на то, что досудебной претензии истец не подавал.
Это незаконно. Если истец, злоупотребляя правом (ст.10 ГК РФ) затягивает судебный процесс и не представляет доказательства (ст.
Нарушения закона в том что мировой судья переносит заседание К сожалению нет. Закон не устанавливает конкретное количество возможных судебных заседаний. Сколько суду понадобится, столько и будут переносить. Основания для подачи апелляционной жалобы есть всегда (321 ГПК РФ)
Добрый вечер!
Если судья волокитит дело, то нужно подать жалобу председателю суда и просить об ускорении рассмотрения дела.
Заявите письменное ходатайство в соответствии со ст. 230 ГПК РФ:
2. Лица, участвующие в деле, их представители вправе ходатайствовать об оглашении какой-либо части протокола, о внесении в протокол сведений об обстоятельствах, которые они считают существенными для дела.
Отказ огласить часть протокола или внести в него Ваше замечание, обжалуйте.
Кроме того, после каждого заседания ходатайствуйте об ознакомлении с протоколом (ст. 231, 232 ГПК).
Судья должен принимать меры по отношению к той стороне, которая не исполняет требования судаВ том числе налагать штрафы. Что касается сколько раз можно откладывать - это решает сам судья в каждом конкретном случае исходя из сложности и специфики дела. Если законом предусмотрен досудебный порядок, то судья не мог принимать иск, если не были предоставлены доказательства этому. Должен был оставить без рассмотрения. Другое дело, если суд уже принял такое дело. На эти нарушения Вам нужно будет ссылаться при апелляционном обжаловании (ст.320 ГПК РФ)
Судья может говорить сторонам какие документы предоставлять. Не только говорить, но и выносить об этом определение. Другое дело в том, что судья не может по ходу процесса вставать на позицию одной из сторон, суд должен обеспечивать беспристрастность и независимость. И если вы усмотрели пристрастность суда, то можете при наличии таких доказательств заявит ь отвод судье. Если не получится сделать отвод, то при вынесении решения не в Вашу пользу будете об этом указывать в жалобе на решение.
Протокол составляется в судебном заседании или при совершении отдельного процессуального действия вне заседания секретарем судебного заседания. Ст.230 ГПК РФ
Что касается нарушения процессуальных норм, то существенные нарушения являются безусловным основанием для отмены решения суда
ГПК РФ Статья 16. Основания для отвода судьи.
Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:
Лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.
ГПК РФ Статья 222. Основания для оставления заявления без рассмотрения
Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если:
истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории дел или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора;
Статья 330. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке
1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:
1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;
2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;
3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;
4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
2. Неправильным применением норм материального права являются:
1) неприменение закона, подлежащего применению;
2) применение закона, не подлежащего применению;
3) неправильное истолкование закона.
3. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для изменения или отмены решения суда первой инстанции, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения.
4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:
1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;
2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;
3) нарушение правил о языке, на котором ведется судебное производство;
4) принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;
5) решение суда не подписано судьей или кем-либо из судей либо решение суда подписано не тем судьей или не теми судьями, которые входили в состав суда, рассматривавшего дело;
КонсультантПлюс: примечание.
Со дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции п. 6 ч. 4 ст. 330 излагается в новой редакции (ФЗ от 28.11.2018 N 451-ФЗ). См. будущую редакцию.
6) отсутствие в деле протокола судебного заседания;
7) нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения.
5. При наличии оснований, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, суд апелляционной инстанции рассматривает дело по правилам производства в суде первой инстанции без учета особенностей, предусмотренных настоящей главой. О переходе к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции выносится определение с указанием действий, которые надлежит совершить лицам, участвующим в деле, и сроков их совершения.
6. Правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по одним только формальным соображениям.
Здравствуйте, Андрей!
Во-первых, согласно ч.1 статьи 154 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (кратко - ГПК РФ), гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.
Во-вторых, согласно ч.3 статьи 230 ГПК РФ, протокол судебного заседания должен быть составлен и подписан не позднее чем через три дня после окончания судебного заседания, протокол отдельного процессуального действия - не позднее чем на следующий день после дня его совершения.
Стороны дела на основании статьи 231 ГПК РФ вправе ознакомиться с протоколом и в течение пяти дней со дня его подписания подать в письменной форме замечания на протокол с указанием на допущенные в нем неточности и (или) на его неполноту.
Используя эти процессуальные тонкости Вы можете вынудить мирового судью не затягивать рассмотрение этого дела.
В-третьих, в крайнем случае Вы вправе воспользоваться и положением статьи 6.1 ГПК РФ и подготовить на имя председателя районного суда г.Москвы заявление об ускорении рассмотрения этого гражданского дела.
Статья 6.1. Разумный срок судопроизводства и разумный срок исполнения судебного постановления1. Судопроизводство в судах и исполнение судебного постановления осуществляются в разумные сроки.
2. Разбирательство дел в судах осуществляется в сроки, установленные настоящим Кодексом. Продление этих сроков допустимо в случаях и в порядке, которые установлены настоящим Кодексом, но судопроизводство должно осуществляться в разумный срок.
3. При определении разумного срока судебного разбирательства, который включает в себя период со дня поступления искового заявления или заявления в суд первой инстанции до дня принятия последнего судебного постановления по делу, учитываются такие обстоятельства, как правовая и фактическая сложность дела, поведение участников гражданского процесса, достаточность и эффективность действий суда, осуществляемых в целях своевременного рассмотрения дела, и общая продолжительность судопроизводства по делу.
4. Обстоятельства, связанные с организацией работы суда, в том числе с заменой судьи, а также рассмотрение дела различными инстанциями не может приниматься во внимание в качестве оснований для превышения разумного срока судопроизводства по делу.
5. Правила определения разумного срока судопроизводства по делу, предусмотренные частями третьей и четвертой настоящей статьи, применяются также при определении разумного срока исполнения судебных актов.
6. В случае если после принятия искового заявления или заявления к производству дело длительное время не рассматривалось и судебный процесс затягивался, заинтересованные лица вправе обратиться к председателю суда с заявлением об ускорении рассмотрения дела.
7. Заявление об ускорении рассмотрения дела рассматривается председателем суда в пятидневный срок со дня поступления заявления в суд. По результатам рассмотрения заявления председатель суда выносит мотивированное определение, в котором может быть установлен срок проведения судебного заседания по делу и (или) могут быть указаны действия, которые следует осуществить для ускорения судебного разбирательства.
Удачи Вам.
Имеет ли право судья напрямую говорить сторонам какие именно ей нужны документы и является ли нарушение процессуальных норм основанием для отмены решения суда? Спасибо.
Рекомендации сторонам процесса не являются нарушением. Однако судья не уполномочен давать юридические консультации. И такое поведение означает, что судья ведет себя независимо, как должен согласно Закону РФ от 26 июня 1992 г. N 3132-I "О статусе судей в Российской Федерации". В данном же случае проявляет зависимость. Однако доказать это в апелляции будет проблематично, что он вынес решение именно по причине ангажированности одной из сторон спора.
Нет, судья должен только определять какие факты подлежат доказыванию каждой из сторон, указывать какие доказательства должны представить стороны судья не вправе.
Нарушения процессуальных норм должны быть существенными, то есть влиять на законность и обоснованность решения. Эту связь надо обосновывать в жалобе на решение судьи.
Каждая сторона по делу должна доказать свои требования в обосновании с иска ст.56 ГПК РФ.
В то же время судья оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению и в их совокупности, поэтому если судья просит предоставить тот или иной документ это не является нарушением ст.67 ГПК РФ.
Судья может говорить сторонам какие документы предоставлять. Не только говорить, но и выносить об этом определение. Другое дело в том, что судья не может по ходу процесса вставать на позицию одной из сторон, суд должен обеспечивать беспристрастность и независи мость. И если вы усмотрели пристрастность суда, то можете при наличии таких доказательств заявит ь отвод судье.
ГПК РФ Статья 16. Основания для отвода судьи
1. Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:
КонсультантПлюс: примечание.
С 1 сентября 2019 года Федеральным законом от 29.07.2018 N 265-ФЗ в пункт 1 части первой статьи 16 вносятся изменения.
См. текст в будущей редакции.
1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;
2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;
[quote]3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.
2. В состав суда, рассматривающего дело, не могут входить лица, состоящие в родстве между собой.
3. Наличие информации о внепроцессуальном обращении, поступившем судье по гражданскому делу, находящемуся в его производстве, само по себе не может рассматриваться в качестве основания для отвода судьи.
(часть 3 введена Федеральным законом от 02.07.2013 N 166-ФЗ)
[/quote]
ГПК ст. 56:
Реализуя это право, судья вправе конкретизировать документ с каким содержанием может быть принят в качестве доказательства, а какой - нет.