Кто должен оплачивать коммунальные услуги за необслуживанные дома - разбираемся в законодательстве
Если дом не обслуживался за март и прель, то нет обязанности у Вас платить за этот период. Ст.153, 155 ЖК РФ, ст.781 ГК РФ.Судья не прав в этом плане. Пусть доказательства предоставят в суд, что дома обслуживались. Это задача конкурсного управляющего. А Вы в свою очередь предоставляйте свои доказательства того, что дом не обслуживался. И вполне можете это доказать. Можете заявить свидетелей. Также заявите ходатайство о предоставлении истцом документов по обслуживанию (актов). Смысла подавать встречное исковое заявление нет.
Ответ отключен модератором
Здравствуйте, Вы не обязаны оплачивать услуги, которых не было на это прямо указывают положения ГК РФ Статья 781. Оплата услуг
1. Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.А КУ обязан доказать тот факт, что услуги были оказаны ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания
1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.Это один из основных принципов гражданского процесса. На эти статьи закона и ссылайтесь в суде в своем возражении. Судья же ссылается на нормы ЖК РФ Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса; Однако, на мой взгляд тут они неприменимы, поскольку услуги не были оказаны. Если решение вынесут не в Вашу пользу обжалуйте его в апелляционном порядке.
Скажите пожалуйста, акт о непредоставление услуг по обслуживанию домов лучше составлять сегодняшним числом, или тем числом, когда эти самые услуги не выполнялись? Спасибо.