Пермь, 12.06.2019, 22:20

Задаток возвращаться не будет - что делать, если доля дома, приобретенная по предварительному ДКП, оказалась под арестом?

Вопрос №15909313 из г. Пермь
опубликован 12.06.2019, 22:20
Заключили предварительный ДКП на дом долевая собственность, муж-жена, задаток 130 т.р., выяснилось, что его доля под арестом. Задаток после многократных переговоров не возвращают. Дата сделки до 15 июля. Что предпринять?
Лучший ответ
Рекомендуется

Договор заключен в письменной форме, в получении задатка расписались, предмет сделки дом. два собственника, муж и жена. Его доля под арестом, согласно выписки из ЕГРН.

12.06.2019, 22:30

Задаток должен быть оформлен соглашением о задатке, что говорится в части 2 статьи 380, в данном случае имеется расписка, но не соглашение о задатке. Согласно части 3 статье 380 гражданского кодекса, в случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное. Таким образом соглашение о задатке отсутствует, предварительный договор сделки отсутствует, по этому сумма уплаченная продавцу, является авансом, по этому вам продавец обязан возвратить денежные средства которые вы ему передали.

13.06.2019, 08:56

Наталья, согласно п. 2 ст. 429 Гражданского Кодекса РФ,

Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.

Поскольку основной договор - договор купли-продажи дома с долевой собственностью, который подлежит обязательному нотариальному заверению и государственной регистрации - то и предварительный договор должен был соответствовать этой форме.

А так как у Вас была простая письменная форма - считайте, что предварительного договора нет, он не заключен с точки зрения права.

И в связи с этим задаток становится просто суммой, авансом, поскольку нет договора, в обеспечение которого он передан.

Требуйте возврата указанной суммы, от основной сделки отказывайтесь, последствий не возникнет.

В случае невозврата в добровольном порядке - Вы вправе обратиться в суд с требованием о взыскании неосновательного обогащения. Срок исковой давности - 3 года с момента передачи денег.

13.06.2019, 13:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Наталья, предварительный договор в какой форме заключен. Кем регистрировался/заверялся? Что является предметом сделки, доля в недвижимости?

12.06.2019, 22:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Договор заключен в письменной форме, в получении задатка расписались, предмет сделки дом. два собственника, муж и жена. Его доля под арестом, согласно выписки из ЕГРН.

12.06.2019, 22:30

Задаток должен быть оформлен соглашением о задатке, что говорится в части 2 статьи 380, в данном случае имеется расписка, но не соглашение о задатке. Согласно части 3 статье 380 гражданского кодекса, в случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное. Таким образом соглашение о задатке отсутствует, предварительный договор сделки отсутствует, по этому сумма уплаченная продавцу, является авансом, по этому вам продавец обязан возвратить денежные средства которые вы ему передали.

13.06.2019, 08:56

Наталья, согласно п. 2 ст. 429 Гражданского Кодекса РФ,

Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.

Поскольку основной договор - договор купли-продажи дома с долевой собственностью, который подлежит обязательному нотариальному заверению и государственной регистрации - то и предварительный договор должен был соответствовать этой форме.

А так как у Вас была простая письменная форма - считайте, что предварительного договора нет, он не заключен с точки зрения права.

И в связи с этим задаток становится просто суммой, авансом, поскольку нет договора, в обеспечение которого он передан.

Требуйте возврата указанной суммы, от основной сделки отказывайтесь, последствий не возникнет.

В случае невозврата в добровольном порядке - Вы вправе обратиться в суд с требованием о взыскании неосновательного обогащения. Срок исковой давности - 3 года с момента передачи денег.

13.06.2019, 13:20