Иск на заемщика по договору займа с просрочкой
17.08.2013 г. был заключен договор. О получении денежных средств в размере 300000 р, в качестве займа под 20%годовых, которые заемщик обязался вернуть не позднее 01.06.2015 г.,в случае просрочки возврата ден. средств, заемщик обязался платить неустойку размере 0.5% за каждый просроченный день от полученной ден. суммы. Шло время а от заемщика поступлений нет, одни обещания. Имею ли я право подать в суд иск на заемщика и в какое время это можно сделать если срок давности 3 года. Заранее благодарен.
Лучший ответ
Здравствуйте, Андрей Юрьевич!
Вы имеете право подать на заемщика в суд. Срок исковой давности у Вас уже истек. Однако, Вы можете попытаться взыскать деньги посредством приказного производства.
Спасибо за объяснение!
Вы вправе обратиться в суд с иском и и заявлением о восстановлении пропущенного срока.
Спасибо, все понятно!