Договор займа на 115000 руб с 0% годовых - Что произойдет при просрочке и возможность подачи в суд?

Вопрос №15728893 из г. Тула
опубликован 06.05.2019, 12:07
Заключен договор займа между физ. лицами с 27.07.18-31.12.2018 на 115000 руб, с 0% годовых, но при просрочке заемщик должен оплатить 2 % за каждый день просрочки. Заемщик уклоняется от возврата ден. средств, заимодавец хочет подать в суд. не посчитает ли суд договор недействительным из-за 2-х % при просрочке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Во-первых, у вас стоит завышенный процент по сравнению с обычаями делового оборота (Больше 0.1-0.2, даже 0.5 никто не ставит и я не разу не видел даже. 2% - заведомо завышенная ставка). Нет, это не будет основанием для того, чтобы признать договор недействительным, но существенное снижение неустойки по ст. 333 ГК РФ - гарантировано на 100%.

06.05.2019, 12:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Нет. Но может в данном случае применить ст. 333 ГК РФ. Если формулировка неустойка.

Если же это именно проценты, то может их взыскать полностью (ст. 809 ГК РФ)

06.05.2019, 12:08
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте, нет конечно, в данном случае максимум что суд может сделать - это снизить рамзер неустойки на основании ст.333 ГК РФ до ставки рефинансирования.

06.05.2019, 12:08

Добрый день! Фактически у Вас правоотношения по договору займа.

Согласно статье 807 ГК РФ по договору займа одна сторона (займодавец) передает другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаки, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества. Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

При таких обстоятельствах оснований для признания договора недействительным не имеется.

06.05.2019, 12:09

Здесь нет оснований считать договор недействительным. Стороны сами согласовали и подписали данный договор займа Согласно статьи 421, 807 гк рф.

В соответствии со ст. 807 ГК РФ по договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег.

06.05.2019, 12:09

Здравствуйте, Екатерина!

Нет, не посчитает. Займодавец может обратиться в суд за взысканием задолженности по договору займа (ст. 807 ГК РФ).

06.05.2019, 12:10

Нет, нет оснований считать договор не действительным поскольку ст 421 ГК РФ предусматривает свободу договора.

06.05.2019, 12:10

Здравствуйте!

Самостоятельно Судья не будет снижать размер неустойки. Только в случае, если ответчик заявит ходатайство в порядке ст. 333 гк рф.

06.05.2019, 12:11

Здравствуйте! Суд обладает правом изменить процент неустойки, посчитав ее несоразмерной. Если ответ понятен - дайте знать, если нет - задавайте уточняющие вопросы - отвечу. Консультация платная.

06.05.2019, 12:13

Здравствуйте, уважаемая Екатерина!

Во-первых, согласно статьи 807 Гражданского кодекса РФ, по договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

Во-вторых, статьей 809 Гражданского кодекса РФ предусмотрены проценты по договору займа.

Статья 809. Проценты по договору займа

1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов за пользование займом в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов за пользование займом их размер определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды.

2. Размер процентов за пользование займом может быть установлен в договоре с применением ставки в процентах годовых в виде фиксированной величины, с применением ставки в процентах годовых, величина которой может изменяться в зависимости от предусмотренных договором условий, в том числе в зависимости от изменения переменной величины, либо иным путем, позволяющим определить надлежащий размер процентов на момент их уплаты.

3. При отсутствии иного соглашения проценты за пользование займом выплачиваются ежемесячно до дня возврата займа включительно.

4. Договор займа предполагается беспроцентным, если в нем прямо не предусмотрено иное, в случаях, когда:

договор заключен между гражданами, в том числе индивидуальными предпринимателями, на сумму, не превышающую ста тысяч рублей;

по договору заемщику передаются не деньги, а другие вещи, определенные родовыми признаками.

5. Размер процентов за пользование займом по договору займа, заключенному между гражданами или между юридическим лицом, не осуществляющим профессиональной деятельности по предоставлению потребительских займов, и заемщиком-гражданином, в два и более раза превышающий обычно взимаемые в подобных случаях проценты и поэтому являющийся чрезмерно обременительным для должника (ростовщические проценты), может быть уменьшен судом до размера процентов, обычно взимаемых при сравнимых обстоятельствах.

6. В случае возврата досрочно займа, предоставленного под проценты в соответствии с пунктом 2 статьи 810 настоящего Кодекса, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов по договору займа, начисленных включительно до дня возврата суммы займа полностью или ее части.

В этом случае суд не вправе признать указанный договор займа недействительным, но по ходатайству ответчика суд может применить положение п.5 статьи 809 Гражданского кодекса РФ.

Удачи Вам.

06.05.2019, 12:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Согласно статье 807 ГК РФ по договору займа одна сторона (займодавец) передает другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаки, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества. Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

Процеты о договору зайне уменьшаются, это не явлется неустокой.

Часть 3 ст. 809 ГК Рф При отсутствии иного соглашения проценты за пользование займом выплачиваются ежемесячно до дня возврата займа включительно.

06.05.2019, 12:19

Оснований для признания ВСЕГО договора не усматривается, но кабальные проценты суд имеет право снизить, в соответствии со ст.333 ГК РФ, так как в данном случае это не проценты, а неустойка,за нарушение договорных обязательств.

06.05.2019, 12:19

Договорная неустойка предусмотрена ст 330 ГК РФ. Но суд вправе ее снизить на основании ст.333 ГК РФ.

06.05.2019, 12:20

Договор займа стст 807-808 ГК РФ из за 2% в день суд не посчитает недействительным Но такие кабальные проценты суд снизит на основании ст 333 ГК РФ.То что в договоре указано процентысовсем не означает что 2 % в день не являются неустойкой В данном случае 2 % в день это пеня, которая согласно ст 330 ГК РФ в ходит в понятие неустойки К примеру в статье 28 Закона РФ О защите прав потребителей говорится:

В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги)

Здесь неустойка (пеня) три процента у вас два процента, но это в любом случае неустойка в виде пени.

06.05.2019, 12:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый день, в данном случае суд будет исходить из прямого толкования договора, если написано 2% в день при просрочке оплаты, то это считается неустойкой и подлежит взысканию. По практике согласно ст. 333 ГК РФ суды взыскиваются неустойку не превыщающую сумму долга. Поэтому оснований для признания договора незаключенным нет, недействительным тоже, максимум, что Вам может быть, так это уплата налога с данной неустойки, т.к. Вы получите доход и все.

06.05.2019, 12:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

В договоре указан именно процент, не НЕУСТОЙКА. И РОСТОВЩИЧЕСКИМ этот процент не признают?

06.05.2019, 12:23

Ну этот процент (2%) и указан в качестве неустойки, всё верно. Применяете ст. 333 ГК РФ, как уже не раз тут писали и всё.

06.05.2019, 12:25

Не важно чт написано и как Вы это назвали, эти 2% имеют все признаки неустойки и суд признает ее неустойкой.

06.05.2019, 12:36

Вы не правильно считаете, что если в договоре указан именно процент, то это что то иное, но только не неустойка Согласно ст 330 ГК РФ неустойка может быть как в виде штрафа, так и виде пени У вас неустойка в виде пени 2 % в день за каждый день просрочки Такой большой размер пени суд имеет право снизить ст 333 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

ГК РФ Статья 330. Понятие неустойки

Позиции высших судов по ст. 330 ГК РФ >>>

1. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

2. Кредитор не вправе требовать уплаты неустойки, если должник не несет ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства.

06.05.2019, 12:40