Работы выполнены некачественно и недовыполнены - иск о возмещении ущерба по статьям 309 и 1064 ГК РФ
Человек взял деньги под покупку материалов для выполнения оговоренных между нами строительных работ.
Работы недовыполнил, а сделанные выполнил некачественно, материалы недопоставил, чеки на купленные не представил. Исчез.
Экспертизой в рамках суда установлено, что стоимость работ по устранению недостатков составляет Х руб.
Исходя из стоимости работ (по экспертизе) и полученных им от мня под расписку денег он мне остался должен за материалы Zруб.
Подала в суд иск о возмещении ущерба (Х+Z) руб.
Вопрос: Правильно ли я сослалась в иске на ст. ст. 309 и 1064 ГК РФ? Допустим ли такой вариант указания статей?
Лучший ответ
Я бы добавил статьи 393 ГК (вред, причиненный ненадлежащим исполнением договора) и 1102 ГК (неосновательное обогащение), а упоминание статьи 1064 ГК (вред без договора) - убрал.
Но, учитывайте, что в исковом заявлении, подаваемом в суд общей юрисдикции, нет обязанности истца ссылаться на конкретные нормы права.
Очень большое спасибо!!!