Должна ли я как покупатель квартиры (не клиент риелторов) оплатить за услуги.
Опишите ситуацию подробнее.
Мы с мужем приобретаем квартиру. Нашли объявление на авито квартира приглянулась нам откликнулась агент по недвижимости предложила посмотреть её. сторговались договорились. Продавец была их клиентом по договору. Значит все услуги по сопровождению сделки оплатили продавцы? А риелтор просит 5 тысяч якобы за оформление сделки. Разве это не оплачивает продавец почему за одну и ту же сделку мы ещё должны платить? Мы не являемся их клиентами. Юридическую ответственность они не несут. Правомерны ли их действия.
Если между Вами и риелтором не заключен договор на оказание услуг - то никаких денег Вы им платить не обязаны, даже за оформление сделки.
Вы не обязаны ничего платить риэлторам, так как у вас нет с ними договора, определяющего права и обязанности сторон.
Если у покупателя есть договор, пусть он и платит.