Владивосток, 14.06.2019, 07:26

Вопрос о продаже долей в квартире, если родственница откажется от приоритетного предложения

Вопрос №15915312 из г. Владивосток
опубликован 14.06.2019, 07:26
Я и моя семья, имеем доли в квартире 3/4 и 1/4 у родственницы. Если мы ей сделаем приоритетное предложение для покупки наших долей и она откажется, мы в свою очередь через месяц обязаны будем выставить свои доли на продажу третьим лицам или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Нет, не обязаны, это Ваше право продавать потом или нет, так как предложение не имеет силу предварительного договора.

[/quote]

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Ст. 250, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) {КонсультантПлюс}

[quote]

14.06.2019, 07:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Если, собственик 1/4 доли откажется покупать у нас доли, мы можем выставить на продажу только свои доли? А если согласится так же свои доли продать ее доля должна стоить столько же сколько мы ей предложили в уведомлении?

14.06.2019, 08:15

Вы должны продать свои доли посторонним лицам по цене, которую указали в извещении этому сособственнику. Если продадите по другой цене, то он вправе перевести через суд на себя права покупателя.

14.06.2019, 08:23

Меньше по цене мы не можем продать, а по большей цене можем продать третьим лицам?

14.06.2019, 09:13

Если цена будет отличаться как в большую, так и в меньшую сторону в обоих случаях у сособственника имеется перевести на себя права покупателя.

14.06.2019, 09:21