Как выяснить местонахождение родственника, чтобы решить вопрос раздела имущества?

Вопрос №14082665 из г. Краснодар
опубликован 09.04.2018, 11:22

Мне нужно решать вопрос раздела имущества, оставшегося от моих родителей. Имущество находиться в общей долевой собственности. Собственники-я и моя родственница. Я приготовил письмо для родственницы с предложением выкупа её доли. А если она откажется продавать свою долю (небольшую), то я намерен обращаться в суд. Но я и мои близкие не знаем, где находиться эта моя родственница, где проживает, какая у неё теперь фамилия, и куда и кому отправлять это письмо. Как мне выяснить местонахождение моей родственницы, её фамилию, чтобы отправить ей предсудебное предложение? Не могу исключить, что она больна и имеет доверенное лицо, данные которого мне тоже не известны. Имеет ли право или обязан нотариус, где она оформляла свое свидетельство о праве собственности право давать эти данные.

Лучший ответ
Рекомендуется

Такие данные никто вам не предоставит. Если хотите выяснить, где теперь проживает, находится ваша родственница, то советую поступить так. Поскольку она собственница доли, то обязана нести расходы по содержанию своей доли. А так как вы даже не знаете, где она находится, то и расходы, видимо, она никакие не несет. Обращаетесь в суд с иском об определении порядка несения расходов по содержанию общего имущества жилого помещения и разделе счетов, статья 249 ГК РФ, статья 30 ЖК РФ. В суде просите сделать запросы в ПФР и налоговую по факту уплаты ндфл и взносов на ее счет - это позволит выявить источник поступления, далее уже все просто.

09.04.2018, 11:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, да все трудности возникают, если неизвестно место жительства остальных сособственников. В этом случае требование об извещении можно считать соблюденным, когда продавец имеет доказательства о направлении уведомления о продаже доли по последнему известному месту жительства участников долевой собственности, а также о факте отсутствия сведений о настоящем месте их пребывания (например, справку из местной администрации, адресного бюро и т.д.). Согласно требованиям ст.250 Гражданского кодекса РФ, при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, продавец вправе продать свою долю любому лицу. Таким образом, Вам необходимо в письменном виде уведомить другого собственника квартиры о продаже доли. В уведомлении важно указать сумму, за которую Вы продаёте долю. Если другой собственнник не купит долю за 30 дней Вы можете продать её третьим лицам, но по цене не меньшей чем указано в уведомлении. Уведомление о продаже отправляйте заказным письмом с уведомлением о вручении. Уведомления о вручении Вашего письма сохраните!

09.04.2018, 11:27

Николай, вы в праве направить предложение по последнему изветсному Вам месту жительства или по адресу нахождения имущества.

Отправляйте заказным с уведомлением и описью вложения. Ждете, когда вам это все вернется.

В дальнейшем, если доля совладелицы действительно мала, то вы можете подать в суд в соответствии с

Статья 252. ГК РФ. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

ВС РФ поддержал правомерность положений данной статьи.

Но подобные дела не относятся к категории простых.

С уважением.

09.04.2018, 11:29

Но и адрес прежнего и настоящего местожительства сособственника мне не известен! А по адресу нахождения имущества (домовладение) никто не проживает... Куда отправлять письмо?7

09.04.2018, 11:52

Николай, ну и что, что никто не проживает. Законодательство позволяет отправлять данные предложения по адресу нахождения имущества. Даже если никто не получит письмо, оно к вам вернется, вы выполните требования законодательства.

С уважением.

09.04.2018, 11:54

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Смысл отправлять куда-то письмо, если вы не знаете, где она проживает? Что вам это даст? Если бы вы хотели продать свою долю, то достаточно было бы направить письмо по последнему известному месту жительства или по месту нахождения жилого помещения, где у нее доля, статья 250 ГК РФ, но вы-то хотите долю купить, поэтому это все бессмысленно, не зная ее адреса.

09.04.2018, 12:08