Хочу узнать опасно ли таким образом приобретать комнату.

Хочу купить комнату в комунальной квартире, но практически все варианты продажи через договор дарения. Хочу узнать опасно ли таким образом приобретать комнату. Чем мне это грозит?
Лучший ответ

Хотя практика "продажи" комнат в коммунальной квартире (долей в праве собственности на квартиру) через договор дарения (с целью обойти преимущественное право покупки соседей) весьма распространена, подобная сделка весьма рискована для покупателя:

1. Налоговый риск. "Подаренная" неродственником комната являеся доходом, подлежащим налогообложению. При этом сумма, подлежащая, по мнению налоговой инспекции, налогообложению, - это рыногчная стоимость комнаты. Эту проблему обходят, указывая в договоре дарения низкую стоимость даруемой недвижимости (обычно, инвентаризационную оценку БТИ), но споры с налоговой инспекцией не исключены и результат разрешения этих споров непредсказуем.

2. В случае, если по каким-либо основаниям сделка с комнатой будет впоследствии признана недействительной (полностью застраховаться от такого варианта невозможно! с учетом, в особенности, того, что одаряемый не может быть признан "добросовестным приобретателем";), то у покупателя могут забрать комнату, а ему ничего не вернуть, так как по договору получается, что он никаких денег не платил!

Вам грозит то, что в случае оспаривания сделки вы останетесь без денег и без комнаты.