Как получить справку об отсутствии украинского гражданства для обучения в Германии?

Вопрос №15917165 из г. Москва
опубликован 14.06.2019, 13:55
Необходима справка об отсутствии украинского гражданства. В посольстве запрос оформила. Сказали что скорее всего ответа не будет. Как быть? Данную справку требуют в Посольство Германии для учебы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день Юлия

Вам обязаны выдать справку

Согласно Ст. 19 ЗУ О гражданстве Украины от 18.01.2001 № 2235-III Действующий с изменениями и дополнениями от 10.06.2019

Основаниями для потери гражданства Украины

являются:

1) добровольное приобретение гражданином Украины гражданства другого государства, если на момент такого приобретения он достиг совершеннолетия.

Датой прекращения гражданства Украины в случаях, предусмотренных этой статьей, является дата издания соответствующего указа Президента Украины. От 16.06.2005)

14.06.2019, 14:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Значит надо подать бланк формы 20-1, утвержденной Приказом МИД Украины в 15.09.2006 г. №185.. чтобы было понятно что Вы от него отказались.

14.06.2019, 13:57

Запрос оформили - теперь ждите, должны дать ответ. Если не дадут ответ и не предоставят - обращаться надо в прокуратуру Украины.

Закон Украины О гражданстве Украины от 18.01.2001 № 2235-III

Приказ МИД Украины в 15.09.2006 г. №185

14.06.2019, 13:58

Получила гражданство Росси в 12 лет, никакого паспорта Украины у меня не было. У меня нет возможности ждать долго так как нужно уезжать на учебу в Германию. Без этой справки не пускают в ход действий мои документы на национальную визу Германии? Чем можно заменить эту справку? Возможно ее заменить ли юридически письменной формой отказа от гражданства Украины которая направляется в МИД Украины и как ее направить? Справкой от органов России что нет двойного гражданства?

14.06.2019, 14:19

Попробуйте направить опять через консульство Украины заявление о выходе из гражданства Украины

Вопросы гражданства в РФ урегулированы законом «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 № 62-ФЗ (далее – закон о гражданстве). Вопросы прекращения гражданства Украины урегулированы законом Украины «О гражданстве Украины» от 18.01.2001 № 2235-III (далее – закон о гражданстве Украины), а именно – ст. 17, 18.

В Украине нет процедуры, «отказ от гражданства», предусмотренной законодательством РФ. Существует лишь процедура, которая именуется «выход из гражданства Украины». Выход возможен лишь в случае, если украинец проходит все предусмотренные законодательством Украины шаги:

Постоянно проживает за границей и приобрел гражданство другого государства Обратился с ходатайством к властям Украины о выходе из гражданства.

Издан Указ Президента Украины о выходе украинца из гражданства Украины.

Кроме того, в украинском законодательстве существует понятие «потеря гражданства» (ст. 19 Закона о гражданстве Украины). Основанием для потери гражданства Украины является добровольное принятие гражданства России совершеннолетним украинцем. Однако в этой же ст. 19 указывается, что датой прекращения гражданства при его «потере» является дата издания президентом Украины указа об этом.

14.06.2019, 14:33