Зеленоград, 03.03.2012, 08:41

Банк начислил штраф за недоплату в 384 рубля - что делать?

Вопрос №1591749 из г. Звенигород
опубликован 03.03.2012, 08:41
Попросил у банка разрешение на досрочное погашение, мне дали письмо по которому мне оставалось погасить 35684 р оплатил 35 300 до 24.12.10 как предлагалось в письме в феврале мне позвонили и сказали что из-за того что я не доплатил 384 р мне начислен штраф 1500 р я оплатил его 11.02.11, год мне никто не звонил и не чего не присылал, а на днях позвонили и опять сказали что из за того что недоплачено 384 р штраф 13 000 р за год. все чеки имеются. Что делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Александр, г.Звенигород !

Вероятней всего вас беспокоят так называемые КОЛЛЕКТОРЫ ??? !!!

ПОЭТОМУ рекомендую вам:

Во-первых, если НЕ имеется решения суда вступившего в законную силу !!!, то ни какие исполнительные действия производиться НЕ МОГУТ !!!

Поэтому вы вправе не только НЕ допускать в своё жилое помещение данных граждан так называемых "специалистов департамента банка", но также НЕ реагировать на так называемые уведомления этих "специалистов".

Во-вторых, мне на практике приходилось заниматься делами банка на стороне должников и у меня сложилось твёрдое убеждение, что :

-так называемые "специалисты" департамента непосредственного взыскания задолженности это не кто иные как коллекторы.

В-третьих, все переговоры ведите только с полномочными представителями банка и предложите им все вопросы разрешать только в судебном порядке.

В-четвёртых, УСТУПКА ПРАВА ТРЕБОВАНИЯ ДОЛГА могла производиться только после письменного направления вам ПОДЛИННИКА !!! ДОГОВОРА уступки права требования и письменного извещения вас о состоявшейся уступке долга !!!

При этом рекомендую вам НИ каких долговых расписок НЕ писать, а все переговоры вести только с полномочными представителями банка-кредитора !!!

А если придётся отстаивать свои интересы в суде то я настоятельно рекомендую вам обратиться за помощью к квалифицированному юристу.

Предложите так называемым коллекторам обратиться в суд с иском к вам !!!

Поэтому я настоятельно вам рекомендую на обращения коллекторов НИ как НЕ реагировать, а если будут продолжать УГРОЖАТЬ !!! и ШАНТАЖИРОВАТЬ !!! обратиться с Заявлением в ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ, но для этого необходимо знать хотя бы их координаты !!!

Больше НИ каких денег, НИ банку, НИ коллекторам НЕ платите иначе это будет "долгоиграющая пластинка" !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 03.03.2012 г

09:49 моск.

03.03.2012, 09:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Не платить.Вы уверены ,что Вам звонили из банка,а не коллекторы. Пусть обращаются в суд и обосновывают. А Вы храните квитанции об оплате.

03.03.2012, 08:44
Оценка автора вопроса:
а если они скажут что в прошлый раз я заплатил штраф 1500 р а долг мол 384 р так и висел а они проценты начисляли, что делать

Приходится отвечать здесь.Сходите в банк,выясните ,сколько же Вы должны? Если считаете,что с Вас взыскивают (насчитали) правомерно,платите,но не забудьте взять с них справку,что кредит погашен полностью Но 384 руб и 1500 руб+13000 руб,явно не адекватно.

03.03.2012, 09:04

Что делать если они скажут что 1500 штраф а 384 р так и оставались висеть а они на них штраф начисляли целый год.

03.03.2012, 08:55

Решайте вопросы по мере их поступления. Сейчас ничего не платите, отправляйте их в суд. А в суд ходите с представителем-юристом, который знает, что делать в таких случаях..

03.03.2012, 09:02

Александр, штраф (неустойка) в размере 13 000 руб., начисленная на 384 руб., является неразумной; ст.333 ГК РФ предоставляет суду право снижать неустойку до разумной. Соответственно, Вы можете просто послать банк в суд, потом явиться по вызову в суд и просить снизить неустойку до ставки рефинансирования ЦБ РФ (8% годовых). Однако, принимая такое решение, проверьте: все ли документы об оплате у Вас на руках.

03.03.2012, 14:26