Являются ли 2, 3 и 10 мая 2019 года праздничными, и может ли работодатель не оплатить их?
В 2019 г. в мае 2,3 число и 10 являются ли праздничным? По календарю они праздничные, но работодатель их не оплатил, имеет ли он на это право?
Здравствуйте! Перечень нерабочих праздничных дней определен в ст. 112 Трудового кодекса РФ. В мае это 1 и 9 число. Дни, указанные Вами, не являются праздничными днями, а были объявлены дополнительными выходными днями. Оплата за работу в такие дни в повышенном размере производится в зависимости от режима работы, так если работаете по графику сменности, то за указанные дни дополнительно не оплачиваются. Если по пятидневной рабочей неделе, то оплата должна быть такая же как и за нерабочий праздничный день (ст. 153 ТК РФ).