Москва, 15.06.2019, 08:38

Иск на устранение скрытого дефекта в бетонном покрытии после истечения срока гарантии - есть ли шансы на успех?

Вопрос №15920094 из г. Москва
опубликован 15.06.2019, 08:38
Застройщик осуществлял квартальную застройку. По ДДУ приобрели квартиру. Акт приема-передачи подписан в 2011 г. Застройщик обустроил покрытие придомового проезда бетоном. Бетонное покрытие разрушается, кругом камни и бетонная пыль, в том числе и в квартирах оседает. Считали это нормальным явлением, пока собственники соседнего дома (с более поздним сроком постройки и еще находящимся на гарантии) не провели экспертизу бетонного покрытия своего дворового проезда. По результатам этой экспертизы бетон низкого качества, нарушен ряд санпинов и снипов, в связи с этим и разрушается бетон, вина застройщика. Они выйграли суд и застройщик заменил им покрытие на асфальтное. Ввиду того, что мы не имели специальных познаний для определения качества бетона и нормальности его износа, и считали происходящее естественным износом покрытия-мы пропустили гарантийный 5 летний срок. Теперь хотим попробовать обратиться в суд с иском к застройщику на устранение скрытого дефекта, т.к. бетон в нашем дворе с вероятностью 100% так же низкого качества, а бетонная пыль создает угрозу жизни и здоровью жителей. Есть ли шансы что суд рассмотрит иск в нашу (ведь гарантия на дом истекла)? Ссылаться имеет смысл только на ст 29 ЗОЗПП?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина, пробуйте, но Ваша ситуация будет сложнее чем у соседей, надо обосновывать пропуск срока, соответственно более высока вероятность отказа. Обратитесь к юристу за грамотным составлением иска.

15.06.2019, 20:38

Добрый день! Да шанс есть, для начала проведите досудебную экспертизу и направьте претензию застройщику!

15.06.2019, 08:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Планировали ссылаться не на гарантийный срок, а на срок службы (ведь должен же быть такой), т.е.по п.6 ст.29 ЗОЗПП. Или надо все таки восстанавливать сроки исковой давности по гарантии (ссылаясь на то, то не имели специальных познаний, не знали и не могли знать о нарушеном праве)? Или и на то и на другое одновременно ссылаться в исковом? Подскажите как лучше?

16.06.2019, 08:12

Ирина, "как составить иск", "на что ссылаться в иске", "что указать в иске", "что написать в иске" и еще 50 такого же рода вопросов выходят за рамки бесплатной консультации. Отвечать на них - значит, по сути, бесплатно выполнять платную работу.

Бесплатные ответы на бесплатные вопросы не могут заменить платной работы.

Кроме того, для правильного составления иска обычно надо видеть документы по сути вопроса.

Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов и оговорить с ним стоимость и порядок оказания платных услуг.

16.06.2019, 08:25