Что произойдет с отпуском при восстановлении на прежней работе после сокращения по беременности?
Здравствуйте! Можете претендовать. Отпуск предоставляется по графику отпусков (ст.123 Трудового кодекса РФ), увольнение признано незаконным согласно ст.261 Трудового кодекса РФ. Так что можете требовать соблюдения графика отпусков и предоставления его в то время, которое было предусмотрено графиком. Ведь если увольнение незаконно, то и все гарантии должны были сохраниться, в т.ч. право на отпуск и время отпуска тогда, когда оговорено графиком. Если у работодателя другое мнение, то Вы вправе подать жалобу в Государственную инспекцию труда. Вы вправе также разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями
Да, конечно, можете претендовать на отпуск согласно ранее составленного графика отпусков - ст.123 ТК РФ. Удачи Вам.
Поскольку отпуск согласно ст.123 ТК РФ предоставляется по графику, то в случае вашего восстановления на работе график должен быть скорректирован с целью предоставления вам отпуске в тот период времени, когда он был запланирован до увольнения.
Суд быстро не длится. Если у вас по графику отпусков ст.123 ТК РФ-отпуск был запланирован на июль, то нужно чтобы решение суда о вашем восстановлении на работе было принято в самое ближайшее время
Если решение суда будет принято в июне или июле то вы конечно можете претендовать на предоставление отпуска в июле Согласно ст 211 ГПК РФ решение о восстановлении на работе подлежит немедленному исполнению.
Доброго времени суток Милана
Да можете. Поскольку восстановление на работе означает возвращение сотрудника в прежнее правовое положение, существовавшее до увольнения, у него восстанавливается и право на отпуск.
Такой вывод следует из совокупности положений статьей 122, 125, части 1 статьи 127, статьи 394 Трудового кодекса РФ. Аналогичной позиции придерживается Роструд в письме от 14 июня 2012 г. № 853-6-1.
Здравствуйте, конечно, можете претендовать на предоставление этого отпуска в соответствии с прежним графиком, поскольку Вас восстановили в должности, а это значит вернули все Ваши права, в т.ч. и право на отпуск, предусмотренное ТК РФ ст. 123.