Москва, 15.06.2019, 15:09

Условия аренды муниципального имущества сроком на 5 лет и вопрос оплаты арендной платы

Вопрос №15921364 из г. Москва
опубликован 15.06.2019, 15:09
Договор аренды муниципального имущества сроком на 5 лет, заключён 09.11.2018 года, в этот день подписан акт приёма передачи. Зарегистрирован 10.06.2019 года. С какого периода необходимо оплачивать арендную плату? В договоре ничего не написано по данному поводу Только что договор подлежит регистрации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Со дня передачи арендуемого имущества арендатору. Арендная плата вносится за пользование имуществом, а пользоваться им арендатор может не ранее, чем имущество передано в его пользование. Ст.614 ГК РФ.

15.06.2019, 15:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Со дня подписания акта следует оплачивать.

15.06.2019, 15:14

Щербо, ну если нет указания в договоре, то с момента подписания акта.

С уважением.

15.06.2019, 15:15

Конечно, со дня подписания Акта приёма-передачи (с начала самой аренды).

16.06.2019, 13:45

Спасибо! Смотрите арендатор ссылается на параграф, который посвящен аренде здания. Ст 650 гк рф. у него же помещение в здании.

16.06.2019, 13:39

И в чём проблема? :) Это - лишь общая статья об аренде здания или сооружения, а не отдельного помещения в здании:)

16.06.2019, 13:46