Москва, 15.06.2019, 16:16

Последствия для несовершеннолетних, задержанных за наркотики - что им грозит?

Вопрос №15921480 из г. Москва
опубликован 15.06.2019, 16:16
У моей знакомой сын попал в беду! Его с другом задержала полиция за закладку наркотических средств, оба они не совершеннолетние, занялись этим впервые, просто из за лёгких, так сказать денег, получается первый раз и сразу попались! Хотелось бы узнать, что им грозит!? Спасибо за ранее!
Лучший ответ
Рекомендуется

Зависит от доказанных состава и массы вещества, а также от того, доказана ли договоренность с покупателями о сбыте, сообщены ли координаты закладок и т.д. (для этих целей, как правило, на обыске изымают гаджеты, мобильные телефоны и т.д., для исследования их содержания). Либо хранение (статья 228 УК РФ), либо незаконное распространение (статья 228.1 УК РФ), остальное - зависит от конкретики обстоятельств задержания и иных существенных обстоятельств. Вашей знакомой лучше обращаться к адвокату и заключать соглашение на защиту в порядке статьи 25 Федерального закона "Об адвокатской деятельности и адвокатуре". Но адвоката не стоит выбирать по "холодным" входящим звонкам с предложениями "скидок", "бесплатных консультаций", "федеральной поддержки" и т.п. маркетинговых уловок - скорее всего, это будут мошенники. Такие дела.

15.06.2019, 16:20

Всё будет зависеть от веса "закладки".

УК РФ Статья 228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

(в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере -

(в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 06.05.2010 N 81-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Те же деяния, совершенные в крупном размере, -

(в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

15.06.2019, 16:18

Я полагаю, что следствие докажет сбыт, а это значит, что все гораздо хуже.

УК РФ Статья 228.1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

(в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, -

наказываются лишением свободы на срок от четырех до восьми лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

15.06.2019, 16:23

Задача сына моей знакомой, заключалось только в том, что он должен был сфотографировать то место, куда положили! Все, другие все действия исполнял другой человек, они не совершеннолетние!

15.06.2019, 18:37

Сыну Вашей знакомой нужен адвокат по соглашению. Поскольку без ознакомления с уже имеющимися материалами дела делать какие-то выводы не профессионально.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

15.06.2019, 18:41