Пермь, 15.06.2019, 18:51

Возможность повторного трудоустройства и включение в отработку после увольнения из организации

Вопрос №15922050 из г. Пермь
опубликован 15.06.2019, 18:51
Добрый вечер) У меня отработка в организации 3 года. Проработав 2 года я уволилась по собственному. Могу ли я снова устроиться на эту же работу и проработать еще год? (Будет ли это включено в отработку?) Если работодатель откажется, могу ли я расторгнуть договор по отработке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Я Вас правильно поняла, что работодатель оплатил обучение и теперь Вы должны три года работать на него?

Условия рассторжения ученического договора, прописаны в тексте, а так же условия о неустойке, а именно обязанности возместить все расходы работодателю.

Если Вы только подали заявление на увольнение, то можете отозвать его, до истечения срока предупреждения об увольнения и продолжить работать.

Как вариант Вы можете попробовать договриться и составить дополнительное соглашение к ученическому договору, чтобы защитать следующий год работы в срок отработки, без возмещения всех затрат работодателю.

16.06.2019, 14:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нет, платил за обучение не работодатель, а государство. Можно ли отработать год в другом месте? Можно ли это как-то оформить?

16.06.2019, 15:50

Екатерина, в помощь будет текст ДОГОВОРА, я его не вижу и не могу сказать точно, какие последствия будут в случае его неисполнения и расторжения.

Все изменения и дополнения в договор вносятся путем составления сторонами дополнительного соглашения.

Информация о возможности внести изменения в отдельные пункты договора так же отражена в его тексте!

согласно ст. 208 ТК РФ, ученический договор прекращается по окончании срока обучения или по основаниям, предусмотренным этим договором.

согласно ст. 201 ТК РФ, в течение срока действия ученического договора его содержание может быть изменено только по соглашению сторон.

согласно ст. 207 ТК РФ, в случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством.

16.06.2019, 19:21