Как скрыть совместно нажитую машину при наличии кредита наличными в браке?
Здравствуйте!
Автомобиль купленный в браке является совместно нажитым имуществом и без согласия второго супруга продан быть не может, иначе супруг может признать данную сделку недействительной.
ст.35 СК РФ1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга. Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
В суде не скроете, т.к. есть дата заключения вашего брага и дата взятия кредита (покупки машины) и неважно на кого из супругов оформлялся.
Если переоформите на другое лицо, в принципе можно избежать раздела имущества. Но дело в том, что машина не может быть поделена между супругами, суд может реализовать ТСФ на торгах, а вырученные средства поделить поровну либо оставить ТС у одной из сторон. Все, что было приобретено в период брака является совместным имуществом и данный факт никак не скрыть. Даже если переоформите на другое лицо, бывшая супруга может подать иск о признании сделки недействительной