Отказ истца от иска привел к прекращению дела о признании завещания недействительным - могут ли ответчики обжаловать определение и на каком основании?
Здравствуйте!
Согласно ст. 220 ГК РФ суд прекращает производство по делу в случае, если истец отказался от иска и отказ принят судом.
Мнение ответчиков в данном случае не имеет значение (в отличие от оставлении иска без рассмотрения).
Андрей, возражавшие ответчики могут обжаловать определение о прекращении дела, так как в указанной ситуации суд должен был рассмотреть дело по существу.
За составлением жалобы обратитесь к юристу.
Могут, посредством подачи частной жалобы в течение 15 дней со дня оглашения такого определения. Основание общее - статья 331 ГПК РФ. Такие дела.