Белогорск, 16.06.2019, 11:16

Прошёл ли срок исковой давности если банк взыскивает задолженность 2015 года, а последний платёж был сделан мною в 2018 году?

Вопрос №15923809 из г. Благовещенск
опубликован 16.06.2019, 11:16
Прошёл ли срок исковой давности если банк взыскивает задолженность 2015 года, а последний платёж был сделан мною в 2018 году?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет не прошел, платеж 2018 году является действием по признанию долга именно с него начинает течь срок исковой давности.

17.06.2019, 04:50

Добрый день

На первый взгляд нет, срок начинает течение с того момента когда заинтересованное лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Платеж или признание долга прерывает течение срока.

16.06.2019, 11:20

Здравствуйте Светлана!

Выставленную задолженность можно списать! Срок исковой давности исчисляется по каждому платежу в отдельности! Если произвели платеж в 2018 году, то последний зачтут только в просроченный платеж.

17.06.2019, 06:05

То есть если даже прошло 3 года. Долг апрель 2015, а оплата была декабрь 2018 всё равно срок исковой давности не прошёл?

17.06.2019, 05:40

Добрый день.

Для того, чтобы точно ответить на Ваш вопрос и помочь Вам нужно знать подробности.

Что значит взыскивает? Вы получили судебный приказ? Вы получили исковое заявление?

17.06.2019, 05:44

Исковое заявление. Задолженность (основной долг и проценты). Период 2014-апрель 2015.

17.06.2019, 05:46

Светлана, я написал Вам в личку, посмотрите, пожалуйста.

Вам нужно писать свое возражение на исковое заявление. Практически всегда МФО или банк предоставляет в суд завышенный расчет задолженности. Судья не будет его проверять, судье это не нужно! Вы должны предоставить в суд свой контррасчет задолженности. Как правило, можно существенно снизить сумму.

А кроме того, нужно посчитать и периоды. Возможно все платежи или часть попали под срок исковой давности.

17.06.2019, 05:49