Имеет ли право арестовать счёт если получаю стипендию и пенсию по потери кормильца.

Лучший ответ

Здравствуйте)

Нет, не могут в соответствии со ст.101 ФЗ "Об исполнительном производстве" вид дохода гражданина на который не может быть обращено взыскание является в том числе и пенсия по случаю потери кормильца.

Но у пристава нет данных о назначении поступающих денежных средств, поэтому Вам надо предоставить справку из ПФР, что на данный счет перечисляется пенсия.

Спасибо за понятный ответ!

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Не имеют такого права, есть оговорка в 229-ФЗ. Если есть решение суда и по нему у Вас арестовывают, имеете право обжаловать.

Хороший ответ. Спасибо!