Влияют ли заболевания на способность отбывать наказание?

Вопрос №15924390 из г. Киров
опубликован 16.06.2019, 14:03

Есть ли в этом случае заболевания препятствующие отбыванию наказания в виде лишения свободы и препятствующие отбыванию административного ареста?

У меня их целый букет врожденный порок сердца, порок клапана легочной артерии по типу тяжелой степени плюс сердечная недостаточность из за этого, ДЦП в легкой степени, эпилепсия симптоматическая безмедикаментозная ремиссия, тугоухость, органическое расстройство личности и поведения на фоне поражения центральной нервной системы, психоорганический синдром легкой степени.

Лучший ответ
Рекомендуется

Сходу сказать не смогу, но могу подсказать. Есть Постановление Правительства РФ от 06.02.2004 N 54 (ред. от 19.05.2017) "О медицинском освидетельствовании осужденных, представляемых к освобождению от отбывания наказания в связи с болезнью". И в конце есть перечень заболеваний, препятствующие отбыванию наказания. В любом случае, при привлечении к ответственности, фактор здоровья в любом случае будет учитываться.

16.06.2019, 14:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!!!

А если к административной? Там же не кто не будет никаких документы о здоровье собирать тем более если например задержали 20.1 КоАП РФ поместили в камеру потом в суд и административный арест.

16.06.2019, 15:37

Это касается и административного ареста, ведь, по факту, это очень краткосрочное, но лишение свободы, а условия там тоже не сахар и состояние здоровья может сильно ухудшиться при таких заболеваниях.

16.06.2019, 15:42

Ну например меня задержали по 20.1 КоАП РФ поместили в камеру потом на следующий день или в этот же день в суд и административный арест. Времени нет чтобы собрать нужные медицинские справки да и не получиться так как я буду находиться в камере до суда, да и например 3 числа задержали 4 уже суд и арест.

16.06.2019, 15:48

Но ведь у вас и так есть документы по диагнозам, которые можно продемонстрировать в суде.

16.06.2019, 15:50

Есть так они дома всегда. Поэтому я и говорю, что например меня задержали по 20.1 КоАП РФ поместили в камеру потом на следующий день или в этот же день в суд и административный арест. Времени нет чтобы собрать нужные медицинские справки да и не получиться так как я буду находиться в камере до суда, да и например 3 числа задержали 4 уже суд и арест.

16.06.2019, 16:01

Надо ходатайствовать о пересмотре рассмотрения дела в связи с необходимостью предоставления документов, подтверждающих невозможность отбывания наказания в виде ареста.

16.06.2019, 16:04

А если суд откажет? Обычно административные дела за 1 день рассматривают не переносят.

16.06.2019, 16:12

Так и гражданские дела могут рассматривать за 1 раз, а процессуальные права ещё, насколько я знаю, ещё никто не отменял. Может и отказать, но тогда и решение суда можно обжаловать без проблем.

16.06.2019, 16:17

А если меня привезли из отдела в суд то допустим суд отложит рассмотрение, то как я тогда принесу эти документы?

16.06.2019, 17:11

Так пока нет решения суда - вы на свободе. Поэтому проблем быть не должно.

16.06.2019, 17:47

Почему на свободе то? Ведь с момента задержания, то того как меня повезли в суд я в камере находилась.

16.06.2019, 17:50

В таком случае, их мог привезти кто-то другой. Иначе получается, что вы в камере и не можете воспользоваться своими процессуальными правами, что недопустимо.

16.06.2019, 17:52

Вам нужно не за бесплатной консультацией сюда обращаться, а хорошего адвоката в Реале нанимать.

16.06.2019, 17:53

А если не кому привезти данные документы?

16.06.2019, 19:39

Если не сможете найти представителя по доверенности - то тогда всё плохо

16.06.2019, 19:45

А можно как то выйти их этой ситуации?

16.06.2019, 23:01

Честно, даже не знаю Но могу сказать, что время, проведённое при административном задержании будет учтено в сроке ареста (например, если просидели все 48 часов, а дали арест на 3 суток, то будете отбывать ещё сутки и всё).

16.06.2019, 23:15

А в КоАП бесплатный адвокат положен или только по УК?

17.06.2019, 00:17

По административным делам необязателен именно адвокат. Достаточно иметь юриста или представителя, но это не обязательно.

17.06.2019, 00:29

А бесплатный положен по административным правонарушениям?

17.06.2019, 01:36

Право на адвоката у Вас есть как при уголовном так и при административном преследовании, в последнем случае адвокат или представитель (юрист) участвует по соглашению (предварительной договорённости о представлении интересов) это не бесплатная услуга и зависит от стоимости такой услуги. В данном случае, если Вы попадаетесь часто, то лучше иметь персонального юриста (адвоката), чтобы избежать проблем.

17.06.2019, 02:13

К сожалению, нет, это ведь не уголовный процесс. Административное дело можно легко рассматривать и без участия юриста-представителя. Так что, тут вам уже надо позаботиться самому об этом.

17.06.2019, 08:17