Пользователь 9111.ru
Киров, 05.01.2020, 01:36

Правовой вопрос - как определить тип госпитализации для пациента с множественными диагнозами?

Вопрос №16744932 из г. Киров
опубликован 05.01.2020, 01:36
Положена ли мне по закону плановая или экстренная госпитализация в этом случае? У меня ВК установлены следующие диагнозы: Эпилепсия симптоматическая стойкая медикаментозная ремиссия. Состояние после радикальной коррекции АВК, состояние после легочной вальвулопластики, порок клапана легочной артерии по типу недостаточности, тяжелой степени, сочетанный порок трехстворчатого клапана с преобладанием недостаточности тяжелой степени, НЖЭС редкая, ЖЭС 1 группы по Лауну, СА-блокада 2 степени, 1 тип ПБПНПГ, ХСН 1 стадии, ФК 2, нейросенсорная потеря слуха двухсторонняя 3 степени, Дорсопатия, шейный остеохондроз, хроническая цервикалгия, ДЦП, спастическая диплегия, органическое расстройство личности и поведение на фоне поражение ЦНС сложного генеза.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вопрос о плановой госпитализации решает лечащий врач. Экстренная госпитализация показана при резком ухудшении состсояния здоровья.

05.01.2020, 08:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Вам положена инвалидность, берите направление на МСЭ.

05.01.2020, 07:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Этот вопрос должен решать врач-терапевт участковый при наличии показаний, или врачебная комиссия. Юристы не являются специалистами в показаниях для госпитализации.

05.01.2020, 07:49
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Вам необходимо обратиться к своем лечащему врачу терапевту и поднять вопрос о плановой госпитализации. В случае бездействия врача обращайтесь к заведующему.

06.01.2020, 17:42

Инвалидность то у меня уже есть 3 группа.

05.01.2020, 08:04

Лечащий врач решает вопрос о плановой госпитализации.

05.01.2020, 08:07

Плановая госпитализация - по решению врача-терапевта, экстренная - по решению врача скорой помощи при наличии показаний.

05.01.2020, 08:09

Я, как отец инвалида, точно знаю что этотне 3 группа, серьёзно.

05.01.2020, 08:21

Инвалидность то у меня уже есть 3 группа.

05.01.2020, 08:04

Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2020)

Статья 11. Индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида

Индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида - комплекс оптимальных для инвалида реабилитационных мероприятий, включающий в себя отдельные виды, формы, объемы, сроки и порядок реализации медицинских, профессиональных и других реабилитационных мер, направленных на восстановление, компенсацию нарушенных функций организма, формирование, восстановление, компенсацию способностей инвалида к выполнению определенных видов деятельности. Федеральные учреждения медико-социальной экспертизы могут при необходимости привлекать к разработке индивидуальных программ реабилитации или абилитации инвалидов организации, осуществляющие деятельность по реабилитации, абилитации инвалидов. Порядок разработки и реализации индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалида и ее форма определяются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социальной защиты населения.

Индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида является обязательной для исполнения соответствующими органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также организациями независимо от организационно-правовых форм и форм собственности.

05.01.2020, 08:08

Плановая госпитализация - по решению врача-терапевта, экстренная - по решению врача скорой помощи при наличии показаний.

05.01.2020, 08:10

Оспаривать нужно эту группу, если вы серьёзно про диагноз написали.

05.01.2020, 10:22

То есть о плановой надо с врачом разговаривать?

05.01.2020, 08:11

Конечно. Об этом Вам и говорим. Врач решает, госпитализировать планово или нет, и куда.

05.01.2020, 08:17

Да, если он не направляет, то с заведующей.

05.01.2020, 08:22

А по неврологии куда кладут в психушку?

05.01.2020, 08:29

В отделение неврологии. Это не психиатрическое.

05.01.2020, 08:47

А отделение неврологии находится в психиатрической больнице в отделении неврозов?

05.01.2020, 08:48

Нет. В обычной больнице.

05.01.2020, 08:53

Это сама больница определяет где ему находиться и как называть.

05.01.2020, 08:53

У нас оно воющей больнице находится, а не в психушке.

05.01.2020, 10:23

Хотели мне 2 группу дать, но дали 3 рабочую группу. Чтобы 2 получить надо в психушку ложится и на диспансерное наблюдение к психиатру вставать.

05.01.2020, 19:34

Да, действительно нужно ложиться в стационар для получения нерабочей группы.

05.01.2020, 19:36

Но это убедт уже клеймо на всю жизнь.

05.01.2020, 19:40

Однозначно это сильно негативно отразится на жизни.

05.01.2020, 19:43

То есть тогда лучше не надо. А почему в России и на пост советском пространстве люди обходят психиатров стороной?

05.01.2020, 19:49

Сильны и свежи воспоминания о так называемой "карательной психиатрии" (которая есть и сегодня, но за деньги).

05.01.2020, 22:29

А правда что раньше психиатрические больницы принадлежали МВД или НКВД?

06.01.2020, 01:06