Влияют ли устные показания свидетелей на решение суда при обращении по таким искам?
Уважаемая Татьяна, г.Петропавловск-Камч. !
ВО-ПЕРВЫХ:
Согласно ч.2. ст.1131 ГК РФ
Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.
Оспаривание завещания до открытия наследства НЕ допускается !!!
ВО-ВТОРЫХ:
Согласно ч.1 ст.1149 ГК РФ:
Несовершеннолетние или нетрудоспособные ДЕТИ !!! наследодателя, его нетрудоспособные СУПРУГ !!! и РОДИТЕЛИ !!!, а также НЕТРУДОСПОСОБНЫЕ ИЖДИВЕНЦЫ наследодателя, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ ДОЛЯ).
Тем самым, исходя из выше изложенного, имеются законные основания утверждать, что:
- Сын как нетрудоспособный наследник будет иметь право на ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ долю в наследстве в НЕ зависимости от наличия завещания мамы на свою дочь !!!
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 03.03.2012г
18:54 моск.
Смотря кАкие основания вы выдвигаете при оспаривании завещания...