Незаконные платежи за вывоз мусора - что делать с арендой помещения в МКД?

Вопрос №15925406 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.06.2019, 20:19

Я собственник нежилого помещения в МКД. Сдаю его в аренду продуктовому магазину. Магазин 190 метров. В квитанции за июнь первый раз поставили графу вывоз ТБО и сумму 14000 рублей за месяц. Плюс сделали перерасчёт за 2 года на 260 000. В договоре с УК про вывоз мусора нет ни слова. Магазин сам вывозит свой мусор. Как быть в данной ситуации. Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Вам необходимо подавать в суд на регионального оператора, перерасчет за 2 года неправомерен, также необходимо смотреть само начисление, наличие или отсутствия договора.

Нормативы определяются в соответствии со ст. 24.10 Федерального закона от 24 июня 1998 г. N 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления».

Вы имеете полное право отказаться от заключения договора с оператором согласно ст. ст. 24.7 Федерального закона от 24 июня 1998 г. N 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления».

Налицо неосновательное обогащение в соответствии с п.1 ст. 1102 ГК РФ.

Также см. п.п. 8.1 и 8.2 Постановления Правительства РФ от 12.11.2016 N 1156 «Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в постановление Правительства РФ от 25 августа 2008 г. N 641».

16.06.2019, 22:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Это лучший ответ

Здравствуйте! Обжаловать начисление в порядке перерасчета через суд. Изменения в законе о вводе региональных операторов не так давно и за 2 года требовать перерасчет не имеют права. Нормативы определяются на основании ст.24.10 Федерального закона от 24 июня 1998 г. N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" на уровне региона, но введены в действие они не ранее внесения изменений в закон о "мусорной реформе".

16.06.2019, 20:20

В суд надо подавать.

16.06.2019, 20:21

Необходимо обжаловать в судебном порядке. Всё должно соответствовать нормативам установленным на уровне региона согласно Федерального закона от 24 июня 1998 г. N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" .Сделайте перерасчет полный.

Статья 24.10. Расчет объема и (или) массы твердых коммунальных отходов

1. Определение объема и (или) массы твердых коммунальных отходов осуществляется в целях расчетов по договорам в области обращения с твердыми коммунальными отходами в соответствии с правилами коммерческого учета объема и (или) массы твердых коммунальных отходов, утвержденными Правительством Российской Федерации.

16.06.2019, 20:21

В зависимости от условий договора аренды производится оплата за вывоз мусора. Если вы не указали данный пункт в договоре аренды, то оплачивать должны вы как собственник ст.209 ГК РФ

Федеральный закон от 24.06.1998 N 89-ФЗ (ред. от 25.12.2018) "Об отходах производства и потребления"

Статья 24.2. Регулирование в области обращения с отходами от использования товаров

(введена Федеральным законом от 29.12.2014 N 458-ФЗ)

1. Юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие производство товаров на территории Российской Федерации (далее - производители товаров), юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие импорт товаров из третьих стран или ввоз товаров из государств - членов Евразийского экономического союза (далее - импортеры товаров), обязаны обеспечивать выполнение установленных Правительством Российской Федерации нормативов утилизации.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 31.12.2017 N 503-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции.

16.06.2019, 20:29

Здравствуйте. На основании ст. 24.7 ФЗ РФ № 89 юридические лица, в результате деятельности которых образуются твердые коммунальные отходы, вправе отказаться от заключения договора с региональным оператором в случае наличия в их собственности или на ином законном основании объекта размещения отходов, расположенного в границах земельного участка, на территории которого образуются такие твердые коммунальные отходы, или на смежном земельном участке по отношению к земельному участку, на территории которого образуются такие твердые коммунальные отходы. Сначала напишите претензию об исключении из квитанции графу "Вывоз ТБО". Если откажут. Попросите отказ на руки в письменной форме и обжалуйте его в суде. Желаю удачи. В.

16.06.2019, 20:33
Это лучший ответ

Здравствуйте, УК тут вообще не при чем, УК заключает договор от имени собственников жилых помещений физических лиц с региональным оператором согласно Постановлению Правительства РФ от 12.11.2016 N 1156 (ред. от 15.12.2018) "Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 г. N 641" (вместе с "Правилами обращения с твердыми коммунальными отходами")

8 (1). Региональный оператор заключает договоры на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами в порядке, установленном настоящим разделом, в отношении твердых коммунальных отходов, образующихся:

а) в жилых помещениях в многоквартирных домах (кроме случаев, предусмотренных частями 1 и 9 статьи 157.2 Жилищного кодекса Российской Федерации, при которых договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами заключается в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации), - с лицом, осуществляющим управление многоквартирным домом в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации;

б) в жилых домах, - с организацией (в том числе некоммерческим объединением), действующей от своего имени и в интересах собственника;

Т.е. арендаторы должны заключать договор с региональным оператором самостоятельно минуя УК.
8 (2). При переходе прав на здания, строения, сооружения, нежилые помещения и земельные участки, на которых происходит образование твердых коммунальных отходов, к новому собственнику (иному законному владельцу и (или) пользователю) такой собственник (иной законный владелец и (или) пользователь) в 3-дневный срок обязан уведомить регионального оператора о таком переходе прав и заключить с ним договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами в порядке и сроки, которые установлены настоящими Правилами для заключения указанного договора.

По поводу перерасчета, необходимо подавать в суд исковое заявление и обжаловать подобное начисление, пусть в суде они приведут его обоснование.

16.06.2019, 21:11

В договоре аренды обязанность по оплате услуг по вывозу ТБО на арендаторе. Но суть не в этом. Правомерно ли они начислили такие суммы за 2 прошедших года (с момента заключения с УК договора, в котором кстати нет ни слова про мусор). И если арендатора были договора на вывоз мусора с какими то организациями на этот срок, то должны ли в УК сделать перерасчет?

16.06.2019, 20:34

Неправомерно требование УК средств за вывоз мусора при том, что в договоре ни слова не было про эту их обязанность. Да и мусор вывозили другие организации. УК в этом случае получит неосновательное обогащение в силу п.1 ст.1102 ГК РФ, если ей перечислить деньги:

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Так что не платите. Пусть докажут свое право на эти средства. А права такого у них нет.

16.06.2019, 20:38

УК не имеет права требовать оплату за обращение с ТКО, магазин арендующий у Вас помещение должен самостоятельно заключать договор с региональным оператором на это прямо указывают положения Постановления Правительства РФ от 12.11.2016 N 1156 (ред. от 15.12.2018) "Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 г. N 641" п.п. 8.1;8.2.

16.06.2019, 21:14