Ростов-на-Дону, 16.06.2019, 23:04

Анализ тарифов на вывоз мусора - почему стоимость для коммерческих помещений столь высока и что делать в данной ситуации?

Вопрос №15926122 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 16.06.2019, 23:04
Я собственник коммерческого помещения в многоквартирном жилом доме. В нем расположен магазин смешанных товаров, насчитали за месяц 9,3 куб мусора на 4000 р, , это 14 тонн, ужас, что делать, почему и главное откуда такие тарифы? Как быть.
Лучший ответ
Рекомендуется

Заключить отдельный договор на вывоз и утилизацию ТБО.

16.06.2019, 23:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Сплошь и рядом пытаются модно "стричь" собственников нежилых помещений в МКД.

Пошаговый алгоритм действий:

1. Пишете претензию в двух экземплярах в адрес исполнителя услуги (регионального оператора) с требованием представить расчет тарифа с указанием нормативных актов. Указываете срок ответа на претензию в 3 дня.

2. Везете (не отправляете почтой) адресату оба экземпляра, регистрируете, один зарегистрированный экз. оставляете у себя. Там же требуете предъявить договор на обращение с ТКО.

3. Закончив мероприятия, направляетесь в управляющую компанию МКД, где требуете от нее письменного запроса об объемах коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами, потребленной за расчетный период.

Ну, а дальше по ситуации.

Нормативка:

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 22.05.2019) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов").

148 (1). Предоставление коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами потребителю осуществляется на основании возмездного договора, содержащего положения о предоставлении коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами, из числа договоров, указанных в пунктах 148 (4) - 148 (6) настоящих Правил.

Договор, содержащий положения о предоставлении коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами, может быть заключен с исполнителем в письменной форме или путем совершения конклюдентных действий.

Собственник нежилого помещения в многоквартирном доме в целях обеспечения обращения с твердыми коммунальными отходами заключает договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами непосредственно с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Указанный договор заключается в порядке и в соответствии с требованиями, установленными гражданским законодательством Российской Федерации и законодательством Российской Федерации в области обращения с отходами производства и потребления.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 15.09.2018 N 1094)

Собственник нежилого помещения в многоквартирном доме обязан предоставлять управляющей организации, товариществу или кооперативу многоквартирного дома, в котором расположено нежилое помещение собственника, данные об объемах коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами, потребленной за расчетный период по указанному договору, в течение 3 рабочих дней со дня получения от них запроса.

Управляющая организация, товарищество, кооператив предоставляют региональному оператору по обращению с твердыми коммунальными отходами, оказывающему коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами, сведения о собственниках нежилых помещений в многоквартирном доме, а также направляют уведомления собственникам нежилых помещений в многоквартирном доме о необходимости заключения договоров на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами непосредственно с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами.

148 (22). Исполнитель коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами обязан:

д) производить непосредственно при обращении потребителя проверку правильности исчисления предъявленного потребителю для уплаты размера платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами, задолженности потребителя или переплаты им за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами, правильности начисления потребителю неустоек (штрафов, пеней) и немедленно по результатам проверки выдавать потребителю документы, содержащие правильно начисленные платежи. Выдаваемые потребителю документы по его просьбе должны быть заверены подписью руководителя и печатью исполнителя (при наличии);

е) принимать в порядке и в сроки, которые установлены настоящими Правилами, сообщения потребителей о факте предоставления коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, организовывать и проводить проверку такого факта с составлением соответствующего акта проверки, а при наличии вреда, причиненного нарушением качества коммунальных услуг, - также акта, фиксирующего вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя;

ж) вести учет жалоб (заявлений, обращений, требований, претензий) потребителей на качество предоставления коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами, учет сроков и результатов их рассмотрения и исполнения, а также в течение 3 рабочих дней со дня получения жалобы (заявления, обращения, требования, претензии) направлять потребителю ответ о ее удовлетворении либо об отказе в удовлетворении с указанием причин отказа;

л) предоставлять любому потребителю в течение 3 рабочих дней со дня получения от него заявления информацию в письменной форме за запрашиваемые потребителем расчетные периоды о помесячных объемах и (или) массе твердых коммунальных отходов, образующихся в помещении в многоквартирном доме, и суммарном объеме и (или) массе твердых коммунальных отходов, образующихся в жилых и нежилых помещениях в многоквартирном доме, рассчитанных с применением нормативов накопления твердых коммунальных отходов или количества и объема контейнеров для накопления твердых коммунальных отходов, установленных в местах (площадках) накопления.

Удачи.

16.06.2019, 23:51

Компания,, чистый город,, обязывает подписывать с ними договор их редакции и тарифы у них одинаковые для всех коммерческих помещений, магазинов. Они обязаны подписать со мной акт выполненных работ? Кто измеряет количество мусора?

16.06.2019, 23:37

Никто не измеряет. Договор с приложениями направляется вам исходя из площади помещения, независимо, чем вы там занимаетесь, у них есть свои нормативы, предполагается, что если вы не выкинули свой мусор до полного бака, его заполнят соседи. Подписывайте, если намерены быстро начать деятельность, они монополисты, к сожалению... никто не будет измерять количество и необходимую регулярность вывоза ТБО.

16.06.2019, 23:44

Никто не измеряет. Договор с приложениями направляется вам исходя из площади помещения, независимо, чем вы там занимаетесь, у них есть свои нормативы, предполагается, что если вы не выкинули свой мусор до полного бака, его заполнят соседи. Подписывайте, если намерены быстро начать деятельность, они монополисты, к сожалению... никто не будет измерять количество и необходимую регулярность вывоза ТБО.

16.06.2019, 23:44

Хорошо, можно не измерять но есть же здравый смысл, если выставили 9 кубов а это 14 тонн мусора, которого в таком количестве и быть не может при всем желании, надо тупо платить и нет никаких прав и ничего нельзя сделать? Где справедливость, что делать.

16.06.2019, 23:55

Напишите претензию в УК с изложением своих требований, уведомив УК о том, что при не разрешении данного вопроса в срок 10 дней, вы оставляете за собой право подать жалобу в прокуратуру и в жилинспекцию, с последующим обращением в суд.

17.06.2019, 07:08