Как справиться с долгом и проблемой алкоголизма матери - варианты решения

Вопрос №15926218 из г. Мурманск
опубликован 17.06.2019, 00:02
Я живу с матерью в 3-х комнатной квартире. У нас есть долг не превышающий 50-ти тысяч за квартиру. Я работаю и потихоньку выплачиваю долг. Мама из-за любви к алкоголю постоянно меняет работу и не может по долгу оставаться на одном месте. Что делать? Возможно ли принудительное лечение от алкоголизма? Или стоит разменять квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы не написали главное,-статус квартиры. Без этого не ответить на вопрос,-возможно ли ее разменять.

Принудительное лечение только суд может назначить.

17.06.2019, 00:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Из вашего вопроса не понятно какая квартира. Муниципальная или в частной собственности.

17.06.2019, 00:12

У меня есть доля в квартире и у мамы есть, а получается так, что я одна за квартиру плачу.

17.06.2019, 00:07

Значит статус квартиры,-собственность. Такие квартиры не разменивают обычно. Просто желающих трудно найти. Можно продать и купить 2 отдельные. Но нужно будет согласие мамы на сделку.

17.06.2019, 00:13

А если она не согласится, то как быть?

Лечится от алкоголизма она не хочет, работать она не хочет...

Что в таком случае предпринять?

17.06.2019, 00:21

Можете продать свою долю. Только предварительно ей предложить выкуп,-ст. 250 ГК РФ. Если в течении месяца не согласится.-можете продать любому другому лицу.

17.06.2019, 00:35

Есть вариант - ограничение дееспособности мамы.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.06.2019)

ГК РФ Статья 30. Ограничение дееспособности гражданина

1. Гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Он вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки.

Совершать другие сделки он может лишь с согласия попечителя. Однако такой гражданин самостоятельно несет имущественную ответственность по совершенным им сделкам и за причиненный им вред. Попечитель получает и расходует заработок, пенсию и иные доходы гражданина, ограниченного судом в дееспособности, в интересах подопечного в порядке, предусмотренном статьей 37 настоящего Кодекса.

17.06.2019, 00:36

Юридические услуги в Мурманск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034