Выборг, 17.06.2019, 16:43

Судебный приказ об оплате капитального ремонта за период пяти лет - существует ли срок давности в три года?

Вопрос №15929780 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.06.2019, 16:43
Я не оплачиваю кап. ремонт. Пришел судебный приказ, где постановили: оплатить кап. ремонт с мая 2014 по март 2019 года. Слышала, что есть срок давности 3 года. Так ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Срок исковой давности есть. Но суд сам не применяет срок исковой давности, а Судебный приказ выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг. Только не пытайтесь самостоятельно отменить Судебный приказ. Ошибетесь в чем-нибудь и поправить будет ничего нельзя!

17.06.2019, 16:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте! В Вашем случае можно сократить сумму.

17.06.2019, 16:48

Анастасия, добрый день! Готовьте возражение об отмене судебного приказа и подавайте в суд, вынесший решение. В исковом производстве уже подадите ходатайство о применении сроков исковой давности. С вас будет произведено взыскание за предыдущие три года.

17.06.2019, 17:03

Отменить судебный приказ - что это значит?

17.06.2019, 17:02

Согласно ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Обратитесь на сайте к юристу или адвокату, вам помогут с составлением возражений.

Судебный приказ на руках у вас?

17.06.2019, 17:04

Это значит подать возражение об его отмене. Если есть вопросы, то пишите в личные сообщения юристу сайта.

17.06.2019, 17:04

Это значит в течение 10 дней со дня получения на руки судебного приказа подать в канцелярию мирового судьи возражения относительно исполнения судебного приказа, в письменной форме. Если уложитесь в указанный срок - судья отменит данный судебный приказ на основании статей 128 - 129 ГПК РФ. В дальнейшем, УК будет вправе предъявить к Вам иск о взыскании указанной задолженности, а Вам придется заявить письменные возражения, в которых указать на пропуск истцом 3-летнего срока исковой давности (статья 196 ГК РФ) и просить применить последствия такого пропуска (статья 199 ГК РФ) в виде взыскания только за период в пределах 3 лет до дня обращения в суд. Тем самым сумма, подлежащая взысканию, будет значительно сокращена. Такие дела.

17.06.2019, 17:06

Судебный приказ у меня на руках.

17.06.2019, 17:05

Вы должны в течение 10 дней со дня получения на руки судебного приказа подать в канцелярию мирового судьи возражения относительно исполнения судебного приказа, в письменной форме. Если уложитесь в указанный срок - судья отменит данный судебный приказ на основании статей 128 - 129 ГПК РФ. Такие дела.

17.06.2019, 17:06

Пишите возражение и судья его отменит. Если будет иск в суд - там заявите о применении срока исковой давности.

17.06.2019, 17:06

Анастасия, я написал Вам в личку, посмотрите, пожалуйста.

17.06.2019, 17:13