Можно ли защититься от увольнения за прогулы, если истинная причина - личная неприязнь начальника?

Вопрос №15930850 из г. Саратов
опубликован 17.06.2019, 20:21

Увольняют с работы по личной неприязни начальника, но так как они не могут уволить нету такой статьи, хотят уволить за прогулы, так как стоит электронная система пропусков, там присутствуют мои опоздания на 5 минут на 10 в течение месяца. Стои ли попытаться отстоять права или нет?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Антон!

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

4) смены собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера);

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);...

В случае конфликта, вы можете написать жалобу в трудовую инспекцию, прокуратуру. Вы можете обратиться в суд.

Чтобы точно ответить на ваши вопросы, нужно знать применялись в отношении вас дисциплинарные взыскания, насколько опоздания могли нанести вред работе и т.д.

17.06.2019, 20:28
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте! Конечно стоит. Опоздание на работу прогулом не является. В случае увольнения суд без проблем Вас восстановит.

17.06.2019, 20:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте, уважаемый Антон!

Во-первых, что такое ПРОГУЛ, указано в статье 81 Трудового кодекса Российской Федерации (кратко - ТК РФ).

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

Во-вторых, если Вы неоднократно опаздывали на работу на 5-10 минут, то это нарушение Правил внутреннего распорядка в данной организации. За что Вас могут привлечь к дисциплинарной ответственности на основании статей 192, 193 ТК РФ.

Сначала с Вас потребуют письменное объяснение и т.д.

В-третьих, если у Вас накопятся 3-4 или 5 мелких дисциплинарных наказаний в виде замечания или выговора (статья 192 ТК РФ), то потом уже при новом опоздании на работу Вас могут уже уволить по инициативе Администрации на основании п.5 части 1 статьи 81 ТК РФ за неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей...

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

Но зная положения статей 81, 80, 84.1 ТЕ РФ, Вы даже от увольнения за реальные прогулы можете "ускользнуть"...

Об этом на моей странице в разделе "Мои Публикации" Вы можете ознакомиться с моей юридической статьей, "как избежать увольнения за прогул" и оставить там свой отзыв или вопросы.

Также почитайте там же мою статью, что делать, если работодатель предлагает упорно уволиться работнику по собственному желанию.

Удачи Вам.

17.06.2019, 21:22

Дисциплинарных взысканий не было и про опоздания никто ничего не говорил, и не где про опоздания не расписывался, я просто предполагаю что кроме электронных пропусков у них ничего нет на меня нету.

17.06.2019, 20:50

Если действительно вас будут увольнять, просите заверенные копии документов, касающихся вашего увольнения.

В случае конфликта, вы можете написать жалобу в трудовую инспекцию, прокуратуру. Вы можете обратиться в суд.

17.06.2019, 20:55

"просите заверенные копии документов, касающихся вашего увольнения" какие именно?

17.06.2019, 20:58

Возможно будут издаваться приказы о наложении дисциплинарных взысканий, составляться акты, вас могут попросить написать объяснительные и т.д.; приказ об увольнении.

17.06.2019, 21:01

О дисциплинарных взысканий, которые были или которые будут?

И еще заверенные копии документов, заверенные кем?

17.06.2019, 21:06

Можно предположить, что будут издаваться приказы о наложении дисциплинарных взысканий. Если такие приказы уже издавались в отношении вас, то копии указанных приказов то же можно попросить предоставить вам. Также копии ваших объяснительных, актов и т.д.

Копии документов должен заверить работодатель.

17.06.2019, 21:11

А если они откажут от предоставлении приказов взысканий и прочего? Что можно им предъявить?

17.06.2019, 21:14

Можете фиксировать конфликтные ситуации на аудио/видеоустройства.

ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое).

Копии документов, связанных с работой, должны быть "заверены" надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

17.06.2019, 21:18