Как решить проблему с разделом имущества после развода и продажи общей квартиры?
Я в разводе, ребенок 4 года. С мужем имеем в равных долях по 1/2 в собственности однокомнатную квартиру (никто не прописан, просто в собственности). Жить он там не дает (нет даже ключей на руках, и жить в будущем тоже нет возможности), сдавать тоже не разрешает. Я хочу ее продать и взять ипотеку под новое жилье. Продовать он тоже не хочет сейчас. Склоняет меня продать ему свою долю за очень маленькую сумму (сам планирует потом сразу продать квартиру за другую сумму) понимаю что свою долю в однокомнатной квартире постороннему человеку проблемотично продать и за большую цену чем предлогаем б.муж не получится, т. к. по закону обязана сначало предложить быв. мужу выкупить долю. Можно как то через суд повлиять на него, а то получается мы на съемной квартире живем с сыном, и я не могу вернуть свои деньги. А б.муж хочет поживится на нас. За кварплату плачу ежемесячно (за воздух). Заранее спасибо!
Лучший ответ
Ирина, обязать Вашего мужа выкупать или продавать долю суд не может. Но Вы вправе обратиться в суд с иском о вселении и нечинении препятствий в пользовании жилым помещением. Вселяйтесь и живите.
Спасибо!