Отпуск по уходу за ребенком и проблемы с выплатой пособий - как действовать?

Вопрос №15931474 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 17.06.2019, 22:33
Находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3 х лет. Организация ликвидировалась, меня уволили, оказалось я беременная. Устротлась на работу, но ФМС признали мое трудоустройство фиктивным и отказали в выплате всех пособий. Ребенку 1.5 года я не получила ни чего. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Оспаривать фиктивность трудоустройства (это должен делать работодатель, так как выплатив вам все положенные выплаты, ФСС отказывает в возмещении ему), ст. 3, 64 ТК РФ либо вы увольняетесь, встаёте на учёт в ЦЗ и получаете пособия напрямую от государства.

17.06.2019, 22:41
Оценка автора вопроса:
отписка

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Вы можете сделать так, как хочет работодатель, данным моментом вы подтвердите мнение ФСС, что трудоустройство фиктивное. Ничего страшного нет, далее вам нужно будет максимально быстро обращаться за получением гос. Пособия.

18.06.2019, 14:47

Уволиться находясь в декретном отпуске? Меня опять признают фиктивно уволенной что бы ролучить пособие. Организация судиться не будет, так как она не выплачивала мне рособие. Я же написала ребенку 1 год и 5 месяцева я без пособий и не могу добиться. ФСС отказала в возмещении организация на осговании их решения отказала мне в выплате. Они бояться меня увольнять так как ребенку нет полтора года.

18.06.2019, 06:53

В чем отписка? Что вы хотите услышать? Я вам объяснила два возможных варианта: либо вы начинаете добиваться своего права на выплату всех пособий в судебном порядке (вам должен работодатель, следовательно, спрашивайте с него, пишите жалобы, подавайте заявления в суд). Второй вариант - уволиться и получать от государства пособия напрямую. Других вариантов нет.

18.06.2019, 11:13

Наталья Владимировна, предприятие предлагает мне признать запись в трудовой книжке ошибочной, ликвидировать ее основываясь на решение ФСС. Они сделают поправку в ПФ.Тогда я смогу пойди в социальные службы и подать заявление на выплату пособий как безработная. Эти действия правомерные? Или меня опять обвинят в лже увольнение? Что касается суда, это не возможно, у меня нет денег на адвоката а там государство и бизнес. Буду очень признательная если Вы мне ответите на этот вопрос.

18.06.2019, 12:09