Включается ли учеба в педучилище в педагогический стаж?

Скажите пожалуйста, входит ли в педагогический стаж, учеба в педучилище, если я работала 1993-1995, затем училась в педучилище, после учебы сразу работала воспитателем.

Лучший ответ

Доброе утро Ирина

Учеба в стаж не входит т.к. в этот период не было отчислений страховых взносов в ПФР

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "О страховых пенсиях"

Статья 11. Периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж

1. В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Нет. не входит. Потому что закон этого не предусматривает (ст. 30-33 ФЗ О страховых пенсиях). В льготный стаж не зачитывают.

По старым нормам зачитывали. До того как вы учились.

Здравствуйте! Нет.

В соответствии с пунктом 2 Положения "О порядке исчисления стажа для назначения пенсий за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения", утв. Постановлением Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 г. № 1397; пунктом 3 Приложения № 6 к инструкции "О порядке исчисления заработной платы работников просвещения", утв. приказом Министерства просвещения СССР от 16 мая 1985 г. № 94 был закреплен порядок зачета в специальный педагогический стаж времени обучения в высших и средних специальных учебных заведениях, если ему непосредственно предшествовала и непосредственно за ним следовала педагогическая деятельность.

Данные Перечень и Положение применяются к периодам работы до 1 октября 1993 года.

Период учебы подлежит зачету в педагогический стаж, если непосредственно предшествует и непосредственно за ним следует педагогическая деятельность, а весь период обучения приходится до 1 октября 1993 года.

Да,будет входить, если Вы до учебы в педучилище работали педагогом и после учебы тоже.

Утверждено Постановлением Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 г. N 1397 ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ИСЧИСЛЕНИЯ СТАЖА ДЛЯ НАЗНАЧЕНИЯ ПЕНСИЙ ЗА ВЫСЛУГУ ЛЕТ РАБОТНИКАМ ПРОСВЕЩЕНИЯ И ЗДРАВООХРАНЕНИЯ … 2. В стаж работы учителей и других работников просвещения, кроме работы, указанной в пункте 1 настоящего Положения, засчитываются: … время обучения в педагогических учебных заведениях и университетах, если ему непосредственно предшествовала и непосредственно за ним следовала педагогическая деятельность.

До 01.10.1993 г на территории РФ действовало Постановление Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 г. №1397 Положения о порядке исчисления стажа для назначения пенсий за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения Согласно данному нормативному акту учеба в педучилищах засчитывалась в педагогический стаж Если вы учились после 01 октября 1993 года, то к сожалению период учебы не подлежит за чету в педагогический стаж.