Оформление пенсии по потере кормильца - Как написать заявление о нахождении на иждивении без образца в суде?
В 2007 году мою мать решили родительских прав. Воспитывалась я в приемной семье. С 2016 года моя мать получила инвалидность с этого времени и до 2019 года с нее взымались алименты в размере 1000 р. 7 июня 2019 года она умерла. Я начала оформлять пенсию. Мне 20 лет обучаюсь в колледже до 30 июня 2019 года. В связи с смертью матери начала оформлять пенсию по потере кормильца. В пенсионном фонде с меня требуют решение суда об нахождении на иждивении. Образца в суде нет. Как написать данное заявление?
Здравствуйте. Как вы попали в приемную семью. У приемных родителей должны быть эти документы. В органах опеки и попечительства также можете запросить документы.
Можете обратиться в личку к юристу за юридической помощью - ст.779 ГК РФ.
Я уже полностью дееспособная. Именно поэтому мне нужно подавать в суд и доказать что я была на иждивении у матери.
Вам в суд не надо подавать, решение суда от вас требуют когда вас передали в приемную семью, на основании этого решения ваша приемная семья осуществляла опеку за вами из этого решения будет понятно полагается вам пенсия или нет.
Обратитесь в суд с заявлением об установлении факта нахождения на иждевении и представьте сведения о получении алиментов. Обращайтесь за помощью по составлению заявления 89515060053 скину в вотсап.
Решение суда о передаче меня в приемную семью я предоставила. Так как мать умерла когда мне уже было 20 я должна доказать факт нахождения на иждивении.