Москва, 18.06.2019, 13:56

Требуется ли использовать квалифицированную ЭЦП при передаче сообщений и файлов от удаленного сотрудника работодателю?

Вопрос №15934407 из г. Москва
опубликован 18.06.2019, 13:56
В нашей организации возникла необходимость принять удаленного сотрудника, который будет работать из дома. Для подписания трудового договора и других документов, требующих личной подписи сотрудника, он будет приходить в офис. Всю остальную рабочую деятельность и общение сотрудник будет вести удаленно через телефон и интернет (меседжеры, электронная почта). Вопрос: требуется ли в обязательном порядке при передаче сообщений и файлов через интернет от удаленного сотрудника работодателю подписывать все эти сообщения квалифицированной ЭЦП? вопрос возник в связи с тем, что есть предположение, что письмо по электронной почте является электронным документом: В соответствии с п. 11.1 ст. 2 Федерального закона от 27.07.2006 N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" под электронным документом понимается документированная информация, представленная в электронной форме, то есть в виде, пригодном для восприятия человеком с использованием электронных вычислительных машин, а также для передачи по информационно-телекоммуникационным сетям или обработки в информационных системах. В п. 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 57 "О некоторых вопросах применения законодательства, регулирующего использование документов в электронном виде в деятельности судов общей юрисдикции и арбитражных судов" дается следующее определение данного понятия: электронный документ - документ, созданный в электронной форме без предварительного документирования на бумажном носителе, подписанный электронной подписью в порядке, установленном законодательством РФ. Статья 312.1 ТК РФ «В случае, если настоящей главой предусмотрено взаимодействие дистанционного работника или лица, поступающего на дистанционную работу, и работодателя путем обмена электронными документами, используются усиленные квалифицированные электронные подписи…»
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Для подписания внутренних документов никакой квалифицированной электронной подписи не требуется.

Вот если речь идёт о трудовом договоре и соглашениях к нему, если они подписываются удалённо, тогда она нужна.

Для получения более подробной консультации или подготовки документов рекомендую обращаться к любому выбранному Вами юристу сайта личным сообщением или по контактным данным, указанным в профиле соответствующего юриста.

Остерегайтесь мошенников, которые могут написать Вам личное сообщение с просьбой дать свой номер телефона, а также позвонить Вам или написать Вам личное сообщение с предложением услуг и/или приглашением на якобы "бесплатную" консультацию!

18.06.2019, 14:00
Оценка автора вопроса:
не представлено обоснование, почему в описанном случае не применима Статья 312.1 ТК РФ

Если для подписания внутренних документов никакой квалифицированной электронной подписи не требуется, то как понимать требования ТК "взаимодействие дистанционного работника или лица, поступающего на дистанционную работу, и работодателя путем обмена электронными документами, используются усиленные квалифицированные электронные подписи" ?

18.06.2019, 15:24

Исходя из описания Вашего вопроса, Вы поступаете не на дистанционную работу, а часть работы выполняете на дому.

18.06.2019, 18:41

Иван, дело в том, что он может работать по сути, а Вы потом можете ему сказать, что он не работал. Для этого, в частности, предусмотрено такое взаимодействие - чтобы можно было ему (ну и Вам тоже) что-то вообще доказать...

18.06.2019, 20:21