Требуется ли использовать квалифицированную ЭЦП при передаче сообщений и файлов от удаленного сотрудника работодателю?
Здравствуйте.
Для подписания внутренних документов никакой квалифицированной электронной подписи не требуется.
Вот если речь идёт о трудовом договоре и соглашениях к нему, если они подписываются удалённо, тогда она нужна.
Для получения более подробной консультации или подготовки документов рекомендую обращаться к любому выбранному Вами юристу сайта личным сообщением или по контактным данным, указанным в профиле соответствующего юриста.
Остерегайтесь мошенников, которые могут написать Вам личное сообщение с просьбой дать свой номер телефона, а также позвонить Вам или написать Вам личное сообщение с предложением услуг и/или приглашением на якобы "бесплатную" консультацию!
Если для подписания внутренних документов никакой квалифицированной электронной подписи не требуется, то как понимать требования ТК "взаимодействие дистанционного работника или лица, поступающего на дистанционную работу, и работодателя путем обмена электронными документами, используются усиленные квалифицированные электронные подписи" ?
Исходя из описания Вашего вопроса, Вы поступаете не на дистанционную работу, а часть работы выполняете на дому.
Иван, дело в том, что он может работать по сути, а Вы потом можете ему сказать, что он не работал. Для этого, в частности, предусмотрено такое взаимодействие - чтобы можно было ему (ну и Вам тоже) что-то вообще доказать...