Проблемы оформления земли в деревенском доме наследниками - межевание, согласие и ответственность

Вопрос №15934776 из г. Солнечногорск
опубликован 18.06.2019, 14:27
Дом в деревне на 2-х наследников, один оформил дом и землю, другой только 1/2 часть дома, а землю не собирается оформлять. Ему неоднократно напоминали об этом. На участке траву косят, чтобы не росли сорняки. Межевание не проводили. Может ли 2-й наследник оформить его уасток без его согласия.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет не может. Может попробовать предложить выкупить после оформления. И взыскать с него расходы за уход за частью земельного участка. Вступление на часть наследства означает вступление на все. Ещё вариант, обратиться в администрацию с просьбой признать выморочным невостребованным имуществом и далее выкупать...

20.07.2022, 14:12

В отношении неоформленной доли, не собственник не сможет произвести никаких регистрационных действий.

18.06.2019, 15:19
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Я дополняю-Оба собственника, только второй собственник оформил 1/2 часть дома, а землю не оформил. Поэтому я задала вопросос. Может ли 1-ый собственник оформить землю - 2-ого собственника без его согласия. Т.к он не появляется годами и ничего с землей не делает. Все работы по земле (окашивание травы, поставил новый забор) делает 1-ый собственник.

27.06.2019, 13:38

Нет, не может! У вас долевая собственность на жилой дом по 1/2. и соответственно земельный участок под домом должен быть в долевой собственности, иначе права второго сособственника будут нарушены.

Может заявить иск ко второму собственнику дома о возмещении затрат на сохранение целевого использования земельного участка и на содержание дома.

Дополните вопрос: когда и на каком основании возникло право собственности на дом, имеет принципиальное значение.

27.06.2019, 13:42