Санкт-Петербург, 04.03.2012, 17:26

Спор о наследстве - как решить конфликт между сыном и сестрой в форме права на акции?

Вопрос №1593530 из г. Санкт-Петербург
опубликован 04.03.2012, 17:26
Женщина умерла в 2001 году, оставила завещание на квартиру в пользу внучки от дочери (наследство принято в срок), и до своей смерти передала сыну свои акции (про которые он в дальнейшем забыл). Наследственное дело не открывалось ни дочерью, ни сыном. На данный момент сын вспомнил об акциях и решил их обналичить, обратился к нотариусу для получения свидетельства (естественно все через суд), как тут же появилась сестра, которая заявляет права на половины денежных средств (хочет именно деньги, а не заниматься обналичиванием акций)! Но разве сын не вступил в права наследования путем принятия по факту, ведь акции все это время были у него на руках, а все остальное имущество сестра забрала себе? Возможно ли отстранить сестру от наследования акций? Подскажите как нам быть? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам не только без нотариуса не обойтись, но без суда. тк надо признавать факт принятия наследства или восстанавливать срок для его принятия. посокльку как вы пишите, наследственное дело наследниками по закону ни братом .ни сестрой не заводилось..

04.03.2012, 19:38

" Обратился к нотариусу для получения свидетельства( естественно все через суд) "

Уточните решение суда БЫЛО?И какое?

04.03.2012, 18:22

Если сестра забрала имущество матери. то она приняла ее наследство и имеет право на акции матери в равных долях с братом, тк на них завещания не было..

Пока об обналичивании речь идти вообще не может. тк еще право на них ни у кого не оформлено..

04.03.2012, 18:43

Уважаемая Ирина, г.Санкт-Петербург !

Если Наследодатель при своей жизни !!! распорядилась !!! данными АКЦИЯМИ и передала их добровольно другому лицу, то в этом случае данные АКЦИИ НЕ подлежат их включению в наследственную массу !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 04.03.2012г

19:15 моск.

04.03.2012, 19:15

Все что не завещано будет делиться по суду, если конечно не договоритесь. С Чесноков

04.03.2012, 19:17

По этому ваш вопрос в любом случае будет решаться в суде. Готовтесь. С Чесноков

04.03.2012, 19:37

вообщем к адвокату скорее, пока есть чего получать в наследство...

04.03.2012, 20:09

Нет, решения не было, в суд пока не подали, я имела в виду, что обращаться придется. Во вторник идем к нотариусу, которая при телефонном разговоре сказала, что необходимо уведомить об акциях и сестру и желательно ее тоже вызвать к нотариусу!

Но мы не хотели бы делиться с сестрой (там не особо и большие деньги), так как она она забрала все имущество матери себе (правда никто особо и не возражал), ездить переоформлять и обналичивать акции она не хочет, а хочет конкретно половину полученной в будущем суммы.

Спасибо!

04.03.2012, 18:39

Но она не получала свидетельства о наследстве, а брат получается тоже принял наследство, так как акции то были у него на руках. Не было никаких наследственных дел, кроме как завещанной квартиры. Я сейчас не об обналичивании говорю, а о том, как отстранить сестру от акций, и если она имеет на них право, тогда и брат имеет право на денежные средства, которые сестра забрала из квартиры матери (есть свидетели данному факту)?

04.03.2012, 18:59

Брат имеет поаво на денежные средства. Взыскивайте их через суд с сестры..

Я вам ответила и повторяю. - сестра будет иметь право на равные доли на акции. Не важно через суд или через нотариуса.

04.03.2012, 19:08

Моисеев В.Н.

Но акции не переоформлены, а они именные, и соответственно для их переоформления требуется подтвердить право собственности, если я правильно понимаю, и как следствие без нотариуса не обойтись

04.03.2012, 19:28