Чоп задерживает выплату зарплаты на протяжении 3 месяцев - мои заявления в трудовую и прокуратуру не помогли
Чоп 3 месяца не отдает зарплату писал в трудовую не помогли решить эту проблему обращался в прокуратуру тоже так же после того как отработал год отдали чистую трудовую...
Необходимо обращаться в суд, где имеете право потребовать полной выплаты заработной платы, а так же внесения записи в трудовую книжку. В силу ст. 66 ТК РФ Работодатель (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной. В трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе. Сведения о взысканиях в трудовую книжку не вносятся, за исключением случаев, когда дисциплинарным взысканием является увольнение.
В этой связи обратитесь в СУ СК РФ по территориальности, т.к. предусмотрена уголовная ответственность в связи с задержкой з/п на срок от 3 мес. либо в трудовую инспекцию, также можете подать иск в суд, пошлина не взимается по трудовым претензиям (ст. 352 ТК РФ).
Вам надо обращаться в суд с иском о взыскании зарплаты. Если нет трудового договора и других документов, надо в этом иске также заявлять требования об установлении факта трудовых отношений. Обратитесь к юристу за помощью в ведении дела в суде.