Развивается судебная баталия между бывшими супругами - жена требует возмещения расходов на ремонт, а муж планирует предъявить иск о незаконности перепланировки и требовать восстановления первоначальной планировки в

Вопрос №15936068 из г. Ярославль
опубликован 18.06.2019, 18:06
Жена после развода сделала ремонт и перепланировку в квартире, являясь единственным собственником согласно свидетельству о праве собственности. Муж подал иск о разделе имущества и получил 1/2 квартиры. Жена подала иск о возмещении расходов на ремонт. Муж не хочет возмещать расходы и собирается подать иск о незаконности ремонта и перепланировки, так как согласия не давал. Хочет требовать восстановления первоначальной планировки. Каковы перспективы по делу? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Перспектив на восстановление первоначальной планировки никаких! Пусть подает исковое заявление! В исковом заявлении должно быть указано в чем конкретно состоит нарушение прав истца!

ГПК РФ Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

Ну не давал он разрешения! И что? Вот пусть обоснует в иске, чем нарушены перепланировкой его права!

18.06.2019, 18:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте! Перспектив по делу никаких нет.

18.06.2019, 18:09
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

У мужа шансов нет, потому что на момент ремонта правом собственности на квартиру не обладал; жена, ремонтируя квартиру, распоряжалась ей как своим собственным имуществом. У жены тоже шансы не просматриваются - она осуществляла ремонт на свой страх и риск, и муж на него не давал ни согласия, ни каких-то расписок о том, что он впоследствии этот ремонт ей возместит.

18.06.2019, 18:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте! Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов (пункт 1 статьи 35 Семейного кодекса).

18.06.2019, 18:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый день, Валентина Юрьевна.

Согласно ст. 253 ГК РФ:

Участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.

Т.е. жена должна была согласовать такую перепланировку с мужем, т.к. он тоже является собственником квартиры.

Расходы взыскать затруднительно. Единственный шанс - это заявить данные расходы как неосновательное обогащение. Но если согласия на перепланировку не было, а расходы в этом, то суд откажет и во взыскании неосновательного обогащения.

Требовать компенсации таких расходов как совместного имущества, тоже невозможно, т.к. ремонт не является имуществом, согласно ст. 128 ГК РФ.

18.06.2019, 18:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Перспективы в смысле: 1. получит ли жена компенсацию 2. могут ли перепланировку признать незаконной?

18.06.2019, 18:18

1. Да, жена может получить компенсацию. На основании ст.1102 ГК РФ.

2. незаконной перепланировку навряд ли признают. Надо еще доказать, что это не будет нарушать ее прав.

18.06.2019, 18:19

1. Не получит жена компенсации, если ремонт делался в период брака на общие средства супругов.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

...

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

2. Перепланировка и так незаконна, если жена не получила разрешения отдела архитектуры и градостроительства на эту перепланировку.

18.06.2019, 18:23

Если изменения в жилом помещении были сделаны после расторжения брака, то это никакое не общее имущество, и статья 34 Семейного кодекса РФ тут неприменима. Если же не было получено разрешения на перепланировку, то супругу могут привлечь по статье 7.21 КоАП РФ за самовольную перепланировку. При этом т.к. изменения были сделаны в нарушение закона, то требовать при этом неосновательное обогащение не получится. Напротив, ее обяжут вернуть все в исходное состояние. И ни о какой компенсации речи быть не может. Если же перепланировка была согласована, то может быть поднят вопрос о взыскании неосновательного обогащения на основании п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

18.06.2019, 18:37

1. Жена компенсацию не получит, поскольку это была самовольная перепланировка в нарушении ст. 26, 29 ЖК РФ.

2. Нужно подавать иск об узаконивании перепланировки.

ЖК РФ Статья 29. Последствия самовольного переустройства и (или) самовольной перепланировки помещения в многоквартирном доме

4. На основании решения суда помещение в многоквартирном доме может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.

18.06.2019, 18:45

Разрешение администрации получено на основании проекта, есть акт приемки, новый техплан и регистрация в росреестре.

18.06.2019, 18:38

Валентина Юрьевна, но ведь это разрешение администрации. А согласие второго собственника было? Судя по Вашему вопросу - нет.

18.06.2019, 18:39

Если изменения законны и перепланировка не самовольная, то жена могла бы взыскать неосновательное обогащение (ст.1102 ГК РФ), если бы было согласие другого совместного собственника в силу ст.253 ГК РФ. А если такого согласия не было, то в несогласованной с ним части муж вправе требовать вернуть в исходное состояние, т.к. распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.

Статья 253. Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности

1. Участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.

2. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.

3. Каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников. Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом.

4. Правила настоящей статьи применяются постольку, поскольку для отдельных видов совместной собственности настоящим Кодексом или другими законами не установлено иное.

18.06.2019, 18:50