Нужен ли пандус для мини садика, который расположен на первом этаже. Дети-инвалиды не посещают детский сад.

Нужен ли пандус для минисадика, который расположен на первом этаже. Дети-инвалиды не посещают детский сад.

Лучший ответ

Доброго времени суток Светлана

Установление пандуса необходимо на основании государственной Программы РФ " Доступная среда"

Государственная программа Российской Федерации

«Доступная среда» на 2011 - 2015 годы

(утв. постановлением Правительства РФ от 17 марта 2011 г. № 175)

Паспорт

государственной программы Российской Федерации «Доступная среда» на 2011 - 2015 годы

Согласно Конвенции государства-участники должны принимать надлежащие меры для обеспечения инвалидам наравне с другими гражданами доступа к физическому окружению (здания и сооружения, окружающие человека в повседневной жизни), транспорту, информации и связи, а также другим объектам и услугам, открытым или предоставляемым для населения. Эти меры, которые включают выявление и устранение препятствий и барьеров, мешающих доступности, должны распространяться, в частности:

на здания, дороги, транспорт и другие объекты, включая школы, жилые дома, медицинские учреждения и рабочие места.

Да, пандус нужен в обязательном порядке. Согласно п. 1.6 Свода правил "Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения. Актуализированная редакция СНиП 35-01-2001. СП 59.13330.2012", утвержденного приказом Минрегиона России от 27 декабря 2011 года и введенного в действие с 1 января 2013 года, проектные решения объектов, предназначенных для маломобильных групп населения, не должны ограничивать условия жизнедеятельности или ущемлять права и возможности других групп населения, находящихся в здании (сооружении).

Пандусом является сооружение, имеющее сплошную наклонную по направлению движения поверхность, предназначенное для перемещения с одного уровня горизонтальной поверхности пути на другой, в том числе на кресле-коляске. Пандус инвентарный: сооружение временного или эпизодического использования, например сборно-разборный, откидной, выдвижной и т.д. (Б.21, Б.23 Приложения Б к Своду правил СП 59.13330.2012).

Да нужен,, но если это частный детский сад то устанавливает собственник

СП 59.13330.2012 Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения. Актуализированная редакция СНиП 35-01-2001

Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 29.07.2018) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

Статья 15. Обеспечение беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной, инженерной и транспортной инфраструктур.

Федеральный закон "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" от 24.11.1995 N 181-ФЗ (последняя редакция)

Федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления (в сфере установленных полномочий), организации независимо от их организационно-правовых форм обеспечивают инвалидам (включая инвалидов, использующих кресла-коляски и собак-проводников):

1) условия для беспрепятственного доступа к объектам социальной, инженерной и транспортной инфраструктур (жилым, общественным и производственным зданиям, строениям и сооружениям, включая те, в которых расположены физкультурно-спортивные организации, организации культуры и другие организации), к местам отдыха и к предоставляемым в них услугам;

Минисадик не относится к объектам социальной, инженерной и транспортной инфраструктур и если в самом мини садике нет детей-инвалидов, то вышеуказанный федеральный закон не обязывает Вас оборудовать пандус.

Здравствуйте, да, оборудование детского садика пандусом обязательно, на это прямо указывают положения Закона Карачаево-Черкесской Республики от 25.12.2017 № 86-РЗ Об обеспечении беспрепятственного доступа инвалидов и других маломобильных групп населения к объектам социальной, транспортной и инженерной инфраструктур в Карачаево-Черкесской Республике

Статья 3. Объекты социальной, транспортной и инженерной инфраструктур в Карачаево-Черкесской Республике, на которых обеспечиваются условия для беспрепятственного доступа инвалидов и других маломобильных групп населения к объектам социальной, транспортной и инженерной инфраструктур и к предоставляемым в них услугам

К объектам социальной, транспортной и инженерной инфраструктур, подлежащим оснащению специальными приспособлениями и оборудованием для свободного передвижения и беспрепятственного доступа к ним маломобильных граждан, относятся: 1) многоквартирные жилые здания государственного, муниципального и частного жилищного фонда;

2) административные здания и сооружения органов государственной власти Карачаево-Черкесской Республики и органов местного самоуправления муниципальных образований Карачаево-Черкесской Республики;

3) здания и помещения культурно-зрелищных учреждений и организаций (театры, кинотеатры, концертные, выставочные залы, библиотеки, музеи, культовые здания и другие);

4) объекты образования и науки, здравоохранения и социальной защиты населения;

5) объекты торговли, общественного питания и бытового обслуживания населения, кредитные учреждения;

6) места временного проживания (гостиницы, отели, хостелы, гостевые дома, санатории, дома отдыха, пансионаты, туристские базы и другие);

7) физкультурно-оздоровительные, спортивные и спортивно-технические сооружения;

8) места отдыха, парки, лесопарки и находящиеся на их территории объекты и сооружения оздоровительного и рекреационного назначения, аллеи и пешеходные дорожки;

9) объекты и сооружения транспортного обслуживания населения (железнодорожные вокзалы, автовокзалы, автостанции и остановки всех видов городского и пригородного пассажирского транспорта, другие объекты автомобильного, железнодорожного транспорта);

10) здания и сооружения, предназначенные для пользования средствами связи и информации (почтовые отделения связи, переговорные пункты, интернет-киоски и другие);

11) производственные объекты и другие места приложения труда;

12) тротуары, переходы улиц, дорог и магистралей;

13) территории, прилегающие к вышеперечисленным зданиям и сооружениям.

1. Объекты социальной, транспортной и инженерной инфраструктур, указанные в статье 3 настоящего Закона, должны обустраиваться и оснащаться в соответствии со строительными нормами и правилами, установленными законодательством Российской Федерации, предназначенными для обеспечения доступной среды жизнедеятельности для инвалидов и других маломобильных групп населения, следующими специальными приспособлениями и оборудованием:

1) пандусами и поручнями или подъемными устройствами у лестниц при входах в здания и на лифтовых площадках, у тротуаров в местах надземных переходов автомагистралей, дорог и остановок транспорта общественного пользования, на привокзальных площадях, платформах, остановочных пунктах маршрутных транспортных средств и мест посадки и высадки пассажиров;

Детский сад, относится к детским образовательным учреждениям, поэтому требуется оборудование его пандусом.