Утерян оригинал договора аренды. Можно ли подать в суд на выселение квартиранта за неуплату на основании фото договора.
Здравствуйте. Можете и без суда. Вещи выкинуть, замки сменить.
Статья 304 ГК РФ. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. НО НУЖНО со свидетелями составить акт с перечислением всех вещей. Замените замки. Наймите охрану. Со свидетелями при квартиранте вынесите всё на улицу. Свидетели распишутся во втором акте, что всё в сохранности передано владельцу, а он отказался подписывать акт.
Желаю удачи. В.
Здравствуйте.
Можно, если дело дойдет до суда. Будете ходатайствовать о предоставлении оригинала второй стороной.
К сожалению, "коллега" немного ошибается. Если выкинуть вещи и он не сможет найти их - то сможет заявить об их краже и первым подумают о вас. Вам надо предложить ему забрать вещи. Если откажется - через суд заявить о получении права собственности на них в связи с отказом предыдущего собственника забрать их.