Мне совсем некогда заниматься этим практикантом, к тому же нет лишнего ПК для его работы.
Нет, если такая обязанность на работника не возложена (трудовым договором, должностной инструкцией), то заставить сотрудника выполнять эту работу работодатель не вправе.
Вопросы поручения работнику дополнительной работы, не предусмотренной трудовым договором, можно урегулировать с работником в порядке, установленном ст. 60.2 ТК РФ (дополнительная работа в течение установленной продолжительности рабочего времени за дополнительную плату), посредством заключения дополнительного соглашения к трудовому договору (ст. 72 ТК РФ).