Его доля в этом доме 1/8.Он не согласен ни продавать свою долю ни покупать нашу.
Пунктом 1 ст. 244 ГК РФ установлено, что имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности. Если доли каждого из собственников в праве собственности на имущество определены, налицо общая долевая собственность.
Статья 246 ГК РФ определяет, что распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. При этом участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении преимущественного права покупки, которое предоставлено законом другим участникам.
Нет, нельзя.
Удачи!
Поясню свой ответ.
Я имел ввиду, что заставить того, у кого 1/8 доли продать его долю вам, либо чтобы он выкупил вашу долю нельзя.
А вы свою долю можете подарить кому угодно без согласия того у кого 1/8, либо можете продать свою долю с соблюдением права преимущественной покупки.
Удачи!
можно 7/8 долей подарить, только кто возьмет в дар такое "наследство"???