Можно ли отказать работающему пенсионеру инвалиду в отпуске без содержания заработной платы.
Здравствуйте.
В соответствии с требованиями статьи 128 Трудового кодекса РФ работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
- работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;
- работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;
на основании письменного заявления работника.
В случае отказа в предоставлении указанного отпуска работодатель может быть привлечён к административной ответственности, предусмотренной требованиями ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.