Оренбург, 19.06.2019, 17:41

Деловой риск - Что делать, если отправил личные данные на фальшивый электронный адрес компании?

Вопрос №15941970 из г. Салехард
опубликован 19.06.2019, 17:41
Такой вопрос, отправил сканы документов и паспорта для трудоустройства в компанию, позже выяснил через горячую линию компании что эл адрес не имеет отношения к компании и сотрудник не их. Что делать в данной ситуации, спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Кстати да, обратитесь в полицию по факту возможного мошенничества - по ст. 159 УК РФ. Заявление подается в порядке ст. 144 УПК РФ. Укажите, что такого-то числа мне позвонили с телефона такого-то, попросили такие-то документы. Я все отправил, впоследствии выяснил, что меня обманули. В настоящее время я опасаюсь мошеннических действий с использованием моих данных, прошу провести проверку и привлечь к ответственности.

Записи разговоров операторы сотовой связи по новому законодательству хранят полгода (вчера сам звонил в МТС чтоб уточнить) и по запросу правоохранителей их обязаны предоставлять. Вполне вероятно, что из полиции Вы получите постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, однако у Вас будет железобетонное доказательство, что Вы обращались с данной проблемой.

Поэтому даже если на Вас оформят кредит или микрозайм либо еще что-то, документ из полиции будет очень весомым доказательством в Вашу пользу.

А вобще конечно оспорить получение займа или кредита по чужим документам мне кажется проще простого.

19.06.2019, 17:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте! Можно ничего не делать, но если опасаетесь мошеннических действий (ст.159 или 159.1 УК РФ) в отношении Вас, то можете конечно поменять паспорт согласно требованиям Положения о паспорте гражданина РФ (утв. постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828), но на мой взгляд это лишнее. Если заключат сделку якобы от Вашего имени, то сможете оспорить ее в районном суде в порядке искового производства (ст.131-132 ГПК РФ). У кого только нет скана моего паспорта, но я не сильно беспокоюсь по этому поводу. А это может быть был посредник, который напрямую к компании не имеет отношения. Но не исключено, что мошенник. Но если будет оформлять на Вас кредит или заем, то поставит там подпись. Вы сможете сделать почерковедческую экспертизу (ст.79 ГПК РФ).

19.06.2019, 17:42
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Что сделано, то сделано. Уже поздно сожалеть о случившемся. Персональные данные могут собирать для продажи. Данными могут пользоваться мошенники. Это тоже не исключено.

Если очень переживаете, то выход один: менять паспорт. Снилс и ИНН не страшно. А вот паспортные данные очень даже желательно поменять. Там у Вас и подпись ваша и иная важная информация, идентифицирующая личность.

Порядок замены паспорта регулируется Приказом МВД России от 13.11.2017 N 851 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 07.12.2017 N 49154).

Обращайтесь в многофункциональный центр по месту жительства, либо непосредственно в миграционную службу по месту жительства.

19.06.2019, 17:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Уважаемый Евгений г. Салехард!

Основанием для возникновения трудовых правоотношений являются (ст.68 ТК РФ):

1)Трудовой договор;

2)Приказ "О приёме на работу" оформленный на основания Трудового договора.

Поэтому исходя из выше изложенного рекомендую вам:

- копии своих документов отправить потенциальному работодателю Ценным письмом с описью вложения с уведомлением.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 19.06.2019 г.

19.06.2019, 17:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Ничего не делать-при совершении в отношении вас мошеничества-ст 159 УК РФ подавайте заявление в полицию в соответствии со ст 144 УПК РФ.

19.06.2019, 18:31

Т.е. они не смогут ничего сделать с данными? Снилс и инн тоже отправлял.

19.06.2019, 17:44

Я думаю, ничего страшного не произойдет. Если совершат мошенничество (ст.159 или 159.1 УК РФ), в частности, предоставив Ваши данные при получении кредита или займа, то Вы сможете оспорить сделку. А в Пенсионный фонд или НПФ лучше напишите заявление, что любые операции производились только при Вашей личной подписи при предоставлении оригиналов документов.

19.06.2019, 17:46

Могут воспользоваться вашими данными. Для страховки обратитесь в полицию ст.144 УПК РФ, для проведения проверки факта мошенничества.

19.06.2019, 17:48