Излучинск, 19.06.2019, 22:14

Брала кредит в сбере, не платила с 2015 года - что означает статья 46 ч.1 п.4 и как повлияет на мою работу с зарплатной картой?

Вопрос №15943297 из г. Излучинск
опубликован 19.06.2019, 22:14
Брала кредит в сбере. С 2015 года не платила, зашла сегодня на сайт проверить задолженности. Там банк 6 раз подавал в суд в 2016 и 2018 годах и ко мне применена статья 46 ч 1 п 4? Что это значит? Сейчас я устраивают на работу и у меня будет зарплатная карта этого банка, чего ожидать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства.

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;

Собственно, вот что это значит: исполнительное производство возбуждалось и прекращалось, поскольку не на что было наложить взыскание для погашения долга. И если на данный момент исполнительного производства нет - то нет и долга, а значит и не будет списания. Если истёк срок действия исполнительного листа - беспокоиться вообще не о чем, но, на всякий случай, периодически проверяйте себя на сайте ФССП.

19.06.2019, 22:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

29.06.2018 завершение ИП. Когда истечет срок действия?

20.06.2019, 00:34

Не путайте исполнительный лист и исполнительное производство:) Если исполнительное производство завершено в указанную дату, то оно заканчивается в тот же день и всё. А срок предъявления самого исполнительного листа (который можно предъявлять несколько раз) составляет 3 года в соответствии с ч. 1 ст. 21 ФЗ "Об исполнительном производстве".

20.06.2019, 00:38

Здравствуйте, Марина!

Если Исполнительное производство окончено на основании статьи 47 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве с учетом п.4 ч.1 статьи 46 этого Закона, то ваш Кредитор (Сбербанк РФ) имеет право через 6 месяцев снова предъявить исполнительный лист или судебный приказ (это и есть исполнительные документы) снова с заявлением передаст исполнительный документ в Службу судебных приставов.

Если у Вас будет счет в банке, на который будут зарплату Вам перечислять, то судебный пристав-исполнитель быстро это разузнает и вынесет Постановление о наложении ареста на счет, а Банк обязан списывать деньги со счета вашего. Смотрите статью 99 Федерального закона № 229-ФЗ, которая регулирует размеры удержаний с зарплаты, в т.ч. с арестованного счета.

Если только исполнительный документ пролежит у Кредитора свыше 3 лет в сейфе, вот тогда его можно будет выбрасывать. Но у Сбербанка РФ этого не произойдет.

Вообще скачайте на сайте КонсультантПлюс Федеральный закон № 229-ФЗ и ознакомьтесь с ним.

Удачи Вам.

20.06.2019, 01:22

Исполнительный лист от 13.04.2016. То есть истёк или есть какие-то вычеты, на время которое он был в производстве?

20.06.2019, 00:47

Срок взыскания не иссякает. Можно обратиться снова, со. 46 закона 229 ФЗ. Вам помог мой ответ?

20.06.2019, 02:35