Ставрополь, 20.06.2019, 02:54

По Договору технического обслуживания № 26-011-10324/17 этой организацией является АО «Ессентукигоргаз».

Вопрос №15943903 из г. Ставрополь
опубликован 20.06.2019, 02:54
Ввод в эксплуатацию счётчика СГМН-1 G6 № 3455776 с четырёхразрядным цифровым указателем счётного механизма учёта газа осуществило специализированное юридическое лицо ООО «Газпром межрегионгаз Ставрополь» и это юридическое лицо несёт полную материальную ответственность за ввод в эксплуатацию данного прибора учёта газа. Количество разрядов счётчика, не соответствует метрологическим характеристикам, указанных в описания типа. Об этом имеется Акт ввода в эксплуатацию от 12. 02. 2014 г. Противоправные действия ООО «Газпром межрегионгаз Ставрополь» попадают под действие статьи ГК РФ Статья 1068. Ответственность юридического лица за вред, причинённый его работником. Пункт - 1. Юридическое лицо возмещает материальный вред, причинённый его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей. Пояснение: работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали по заданию соответствующего юридического лица. Метролог работник ООО «Газпром межрегионгаз Ставрополь» Н. В. Макаров осуществил злоупотребление полномочиями (ст. 201 УК РФ); 11.4. В соответствии с п. 1 ст. 1064 ГК Р.Ф. материальный вред, причинённый имуществу гражданина, а также вред, причинённый имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред. Статья 1080 ГК Р.Ф. Ответственность за совместно причинённый вред. В данном случае ВИНОВНИКОМ является ООО «Газпром межрегионгаз Ставрополь». 3. Познания абонента в области метрологии. 3.1. Образцов В. М. будучи «АБОНЕНТОМ», и ответственным за содержание в безопасном, работоспособном состоянии отопительного газового оборудования не обладает специальными познаниями в области метрологии, в исследовании и проверки работоспособности (исправности) установленного узла учёта газа и не вправе делать заключение об исправности или неисправности оборудования узла учёта газа. 3.2. В нормативных актах, касающихся потребителей бытового газа, и в паспорте газового счётчика не закреплена обязанность потребителя (абонента) по проверке исправности оборудования счётчика газа. В Абонентской книжке АО «Ессентукигоргаз» не существует методики и способа проверки абонентом исправности оборудования счётчика при учёте потребления газа. 3.3. Потребитель газа Образцов В. М. не имеет специальных знаний и приборов, контролирующих имеющиеся превышения допустимой погрешности показаний прибора учёта. Эта работа проводится при снятом приборе учёта в лабораторных условиях в специализированной организации. (ЦСМ г. Пятигорск) 3.4. Согласно Статьи 543 часть 2 ГК РФ. Обязанности покупателя по содержанию и эксплуатации сетей, приборов и оборудования. - В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для коммунально-бытового потребления, обязанность обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасность энергетических сетей, а также приборов учёта потребления энергии возлагается на энергоснабжающую организацию. По Договору технического обслуживания № 26-011-10324/17 этой организацией является АО «Ессентукигоргаз». 3.5. За эксплуатационную исправность счётчика газа СГМН-1 G-6 № 345576 по Договору технического обслуживания № 26-011-10324/17 отвечает АО «Ессентукигоргаз». См Приложения к Договору № 1 и № 2 п. 2. ПРИЛОЖЕНИЕ № 4. ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ ГАЗОВОГО ХОЗЯЙСТВА 4.1. По Договору технического обслуживания № 26-011-10324/17, по установленному регламенту и графику, в течение трёх лет работники АО «Ессентукигоргаз» регулярно проводили техническое обслуживание газового счётчика СГМН-1-G6 № 345576, и согласно закона несут юридическую ответственность за исправность обслуживаемого газового счётчика. Последнее техобслуживание газового оборудования и проверка счётчика была проведена по регламенту 07.12. 2016 года. Проверку произвёл штатный работник АО «Ессентукигоргаз» специалист, слесарь по эксплуатации ГРП пятого разряда Кравцов Виктор Иванович. Об этом имеется отметка в абонентской книге Образцова В. М. ПРИЛОЖЕНИЕ № 4.2. По введённому в эксплуатацию прибору учёта потребления газа СГМН-1-G6 № 345576, в течение трёх лет, сотрудники газовой службы ООО «Газпром межрегионгаз Ставрополь» периодически контролировали показания данного прибора учёта, переписывали с него текущие показания и делали отметку в Абонентской книжке. 4.3. В течение трёх лет приходили штатные работники АО «Ессентукигоргаз» и метролог ООО «Газпром межрегионгаз Ставрополь», проводили техническое обслуживание счётчика газа СГМН-1-G6 № 345576 и снимали с него контрольные показания. Согласно положений Договора технического обслуживания № 26-011-10324/17 все неисправности средств измерений и контроля, выявленные в процессе технического обслуживания, обязаны быть устранены. Если проводящий проверку и техническое обслуживание штатный метролог ООО «Газпром межрегионгаз Ставрополь» и слесарь АО «Ессентукигоргаз» посчитали, что счётчик не исправный, они обязаны об этом сообщить владельцу и сделать об этом запись в абонентской книжке. Однако за три года технического обслуживания счётчика и снятия с него контрольных показаний каких либо указаний или записей о его неисправности или несоответствия ГОСТ в абонентской книжке не было сделано. В абонентской книжке записи о неисправности обслуживаемого газового счётчика СГМН-1 G-6 № 345576 нет! Значит профессиональные работники ООО «Газпром межрегионгаз Ставрополь» и АО «Ессентукигоргаз» считали, что счётчик газа исправен. О периодическом обслуживании газового хозяйства имеются записи в абонентской книжке Образцова В. М. ВОПРОС? Всё ли здесь правильно мною описано для суда? Нет ли юридической ошибки? Воспримет ли судья этот текст? upiter48@yandex.ru Кстати - Ваш подписчик Образцов В. М.
Лучший ответ
Рекомендуется

Почти. Непонятны утверждения о метрологе - зачем он нужен при снятии показаний счетчика (не при поверке), и закон - не устанавливает ответственности за исправность счетчика стороны договора о техническом обслуживании, это только в договоре может быть оговорено.

20.06.2019, 05:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Вам необходимо выбрать юриста на сайте и лично у него консультироваться.

20.06.2019, 05:59
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Вы написали: закон - не устанавливает ответственности за исправность счетчика стороны договора о техническом обслуживании. Тогда вопрос-на кого возложена обязанность или ответственность за исправность счётчика газа? Когда мне приносят Акт выполненных работ, в нём указано - Техническое обслуживание газового счётчика и стоит сумма. Значит человек - ПРОФЕССИОНАЛ выполнял работу, а я ДИЛЕТАНТ ему за это платил деньги. Так кто в таком случае несёт ответственность за исправность газового счётчика. Далее. По окончании выполняемой работы профессионал каждый раз делает отметку в моей Абонентской книжке ДИЛЕТАНТА. Там, если возникли сомнения в работоспособности счётчика, он обязан сделать запись о неисправности. Я это так понимаю. Моя обязанность ПЛАТИТЬ ДЕНЬГИ ПРОФЕССИОНАЛУ ЗА ЕГО ДОБРОСОВЕСТНУЮ РАБОТУ. Насколько я не прав?

01.07.2019, 08:46

Здравствуйте, для этого Вам нужно выбрать юриста и он лично Вас проконсультирует.

01.07.2019, 08:51

Нет такой ответственности, специальной, по неисправности счетчика. Ответственность - другая, по приему определенного количества ресурса.

А Ваши взаимоотношения по проверке счетчика - правильно описали, просто смотрите в тексте договора, за что каждая сторона несет ответственность.

01.07.2019, 12:10

Андрей Аркадьевич! Вы писали - Ответственность - другая, по приему определенного количества ресурса.

Давайте и эту тему добьём до полного определения. Потребитель, дилетант, смотрит на счётчик газа и видит, что там колёсико вращается, цифры на нём бегут. Значит счётчик считает! Обслуга его недавно проверяла. Обслуживала. Значит нужно ему верить тем показаниям, которые показывает счётчик. Можно их передавать в Горогаз для того, чтобы выписали счёт. Вроде всё логично. Счёт получил, оплатил и спи спокойно. Но пришёл проверяющий и заявил, что счётчик четырёхзначный, а не пятизначный. Дилетант этот счётчик покупал в Горгазе. Устанавливал Горгаз. Вводил в эксплуатацию Межрегионгаз. Обслуживал горгаз. А теперь виноват дилетант, который всем за всё платил. За их знания и профессионализм они получали реальные деньги от дилетанта. А теперь всю вину решением арбитражного суда взвалили на дилетанта и требуют от него оплаты в 500000 рублей.

И где же справедливость? Почему дилетант, врач гинеколог, оказался виновным не по своей профессии?

01.07.2019, 16:49

"Добить вопрос до полного определения" можно только на платной основе. Обращайтесь к любому юристу в личные сообщения.

01.07.2019, 16:54

Суд апелляционной инстанции я выиграл 09.09.2019 года. Дело А 63-7734/2018

kad.arbitr.ru

14.09.2019, 00:54

Можете обратиться в личку к любому юристу сайта за оказанием юр. помощи - ст.779 ГК РФ, услуга платная по договоренности. Вопрос объемный требует правовой оценки и проработки.

14.09.2019, 04:54